Прививки против Covid-19 необходимы, но они должны быть добровольными

На днях ректор Ульяновского Государственного Университета Борис Костишко заявил, что с 1 сентября не допустит в вуз не привитых от коронавирусной инфекции преподавателей и студентов. И он далеко не одинок в желании любыми путями поправить статистику. На многих предприятиях людей отстраняют от работы или вовсе увольняют за отказ от прививки. «Новые люди» предлагают законодательно запретить такое «самоуправство». Власть должна разговаривать с людьми, а не запугивать.

Не укололся ― на выход

Принудительная вакцинация в России ― странный предмет. Все видят, что она есть, но на бумаге ее нет. По крайней мере, власти поясняют, что ничего такого противозаконного в виду не имели. А если ваш работодатель грозит увольнением за отказ от укола — во-первых, выбор у вас номинально есть, а во-вторых, это всё перегибы на местах. Только вот таких перегибов становится слишком много, чтобы поверить в случайность.

Как отмечает лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, в каждом городе, который он посещает, жители рассказывают о самоуправстве работодателей.

«Сейчас люди испытывают шок от перспективы потерять работу. Кто-то её уже лишился. И это на фоне проблем с наличием вакцин в регионах и огромных очередей в тех пунктах, где они имелись, ― говорит Нечаев. — Люди часами стояли в очередях, заражая друг друга, нервничая, что вакцины не хватит. Такой стресс явно не идет на пользу организму, ни о какой заботе о здоровье говорить не приходится».

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

Предпринимателей тоже можно понять: местные власти просто переложили проблему с больной головы на здоровую, обязав предприятия вакцинировать своих сотрудников. «Бунтарей» ожидают многомиллионные штрафы. Сопротивляться системе нашли в себе силы единицы. Например, ульяновский профсоюз работников образования уже открыто выступил против принуждения к вакцинации. Позицию поддержали в профильном министерстве.

Шантаж — вне закона

Во время пандемии каждый, кто наделен хоть какой-то властью, получил возможность распоряжаться судьбами людей, считает председатель ульяновского регионального отделения партии «Новые люди» Руслан Давлетшин.

«Как может ректор одного из ведущих вузов открыто заявлять о дискриминации непривитых? Крепостное право у нас отменили еще в 1861 году, в современном мире важно создавать комфортные условия для работы и учебы людей с соблюдением всех мер предосторожности, ― говорит он. — Глава корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов в соцсетях призывает к «поголовной» вакцинации. Не лучше ли ему услышать наконец предпринимателей и активнее выступать за поддержку малого бизнеса и предоставление сильно пострадавшим предприятиям субсидий?».

Руководитель ульяновского отделения партии «Новые люди» Руслан Давлетшин

На всех уровнях выбирают манипулировать людьми с позиции силы, вместо того, чтобы пойти на диалог, говорить честно и открыто. Вместо страха должно появиться понимание, что прививка нужна не работодателю или государству, а самому человеку. Это возможность не заразиться или перенести болезнь легче, не заразить своих родных и остановить распространение и мутации вируса. А значит, скорее вернуться к привычной жизни. Пока же ситуация с провальной статистикой вакцинации ― отражение уровня доверия народа действующей власти.

Удивительно, что обстановку нагнетает и оппозиция. Лидер «Яблока» Николай Рыбаков недавно высказал предложение в очередной раз начать игру в ограничения всего и вся, для начала объявив двухнедельный всероссийский локдаун. Владимир Жириновский пошел еще дальше, заявив, что всех непривитых уже осенью ожидает… тюрьма.

Репрессии против непривитых пора прекратить на законодательном уровне, уверен Алексей Нечаев

«Новые люди» всегда выступают за права человека, за свободу выбора. Каждый должен сам принять ответственное решение, а дело государства ― не заставить, а обеспечить условия желающим привиться, — считает Руслан Давлетшин. ― Предоставить выбор вакцин, отечественных и иностранных, с доказанной эффективностью, с полной информацией о побочных эффектах».

Чтобы успокоить людей и дать им нормально работать без страха быть сокращёнными, необходимо чётко прописать в законе невозможность увольнения работника за отказ сделать прививку, уверен Нечаев.

«Люди важнее. Мы это хорошо понимаем. Поэтому и настаиваем на закреплении такой нужной сейчас нормы, — объясняет он. ― В Правительстве много грамотных юристов, и мы ждем четкого и адекватного правового регулирования этого вопроса».