«Новые люди» предлагает ввести легальные компенсации за отказ от службы в рядах вооруженных сил. Фронтмен партии Алексей Нечаев планирует инициировать законопроект в Госдуму РФ, согласно которому призывники смогут легально заплатить за нежелание идти в армию.

Законный механизм отказа от службы в армии готова проработать партия «Новые люди». Об этом заявил ее лидер Алексей Нечаев. По итогам масштабного конкурса инициатив «Марафон идей» стало ясно – правила призыва требуют изменений. Одно из предложений «Новых людей» оказалось созвучно с инициативами участников конкурса. Сформулировать его можно так: не хочешь служить – можешь заплатить.

- Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги. Например, 300 тысяч рублей, которые пошли бы потом на обучение того человека, который в армии отслужил, - рассказал Алексей Нечаев.

По мнению партии, в выигрыше будут все – отслуживший получит возможность учиться в том вузе, который ему интересен, а заплативший – получит свободу, не нарушая закон и не прибегая к услугам сомнительных фирм-помощников. Кроме того, Нечаев предлагает расширить перечень специальностей для альтернативной гражданской службы. Пока такую службу проходит лишь небольшая часть призывников.

- Зачем начинать взрослую жизнь с жульничества? Лучше заплатить легально, и пусть банки дают льготные кредиты на это. Мы такой законопроект готовим, и там есть целый ряд других предложений, касающихся службы в армии. Нужно расширить перечень профессий для гражданской службы. Например, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а вэб-дизайнерам и видеографам лучше сделать ролик про армию для соцсетей, будет полезнее, чем красить траву или заниматься другими странными вещами, которыми иногда заняты срочники, - добавил он.

Инициативы по изменению порядка призыва «Новые люди» оформят в законопроект, который планируют представить на рассмотрение в Государственную Думу. Также партия планирует обсудить проект изменений с Министром обороны страны Сергеем Шойгу.

- Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас Минобороны оперативно отвечает на общественные инициативы, - сказал лидер партии.

Справка

Политическая партия «Новые люди» образована 1 марта 2020 года. На сентябрьских выборах 2020 года ее кандидаты прошли в парламенты во всех регионах, где выдвигалась партийным списком. В Костромской, Калужской, Рязанской и Новосибирской областях «Новые люди» набрали около 8% голосов, а в городе Томске более 15% голосов избирателей. Сейчас отделения действуют в 73 регионах, партия намерена участвовать в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2021 года.

Дарья Косаринова