Авторы идеи начинали с небольших чатов консультаций по проблемам, связанных с ковидом. Через некоторое время “Новые люди” трансформировали их в полноценный онлайн консультативный проект. Все советы здесь врачи дают абсолютно бесплатно, а их помощью воспользовались уже тысячи людей.

В начале “Новые люди” поставили перед собой задачу создать систему помощи по общим медицинским вопросам. Так зародились анти-ковидные чаты во многих регионах. Затем в проекте появился раздел женской консультации и раздел помощи родителям. В какой-то момент, говорят активисты партии, стало понятно, что система может выполнять роль агрегатора в вопросах организации доставки продуктов пожилым людям, помощи волонтеров больницам и интернатам. Через некоторое время к врачам присоединились юристы. Сегодня это уже далеко не весь спектр помощи, которую можно получить в чат-проекте. Авторам и самим пришлось воспользоваться своим детищем по прямому назначению. Одному из идеологов проекта онлайн-консультации помогли защитить от негативных последствий ковида всю семью.

- Этот проект вырос из анти-ковидного чата, который томское отделение партии "Новые люди" запустило в самый сложный период пандемии. Люди хотели знать правду, но получить информацию было сложно: поликлиники закрывались на карантин, очный прием врачи почти не вели, а по интернету гуляли непроверенные рекомендации. Тогда мы бросили клич по врачам с просьбой помочь найти ответы на основные вопросы. Мы убедились, что на вопросы людей в телеграм-чате отвечают настоящие врачи. И помогли скоординировать действия, - рассказывает один из авторов проекта, депутат городской Думы Томска от партии "Новые люди" Александр Цин-Дэ-Шань.

Ему и понадобились рекомендации врачей, когда семья перенесла заболевание. В итоге, все обошлось без серьезных последствий для него и его близких.

В том, что у проекта большое будущее, не сомневался лидер "Новых людей" Алексей Нечаев. Нужно было лишь время.

- Создание системы анти-ковидных чатов было ответом волонтеров "Новых Людей" на сложнейшую ситуацию в регионах. Нужны были быстрые и действенные меры. Хочу поблагодарить врачей и всех специалистов, которые откликнулись на просьбу помочь, - рассказал Алексей Нечаев.

Сначала, вспоминают авторы проекта, врачей для консультаций пришлось собирать по крупицам. Медики были настолько заняты в "красных зонах", что времени им хватало, только на короткий сон. И все равно врачи охотно отзывались на предложение оказать бесплатную помощь во время пандемии. Со временем ситуация выровнялась и к проекту присоединились терапевты, диагносты, провизоры, педиатры, фтизиатры, врачи общей практики, врачи-биофизики.

Сейчас, ко всем выше перечисленным специалистам, чат-портал может похвастаться участием врачей функциональной диагностики, реабилитологов, специалистов в области спортивной медицины и ЛФК. Есть и также и акушеры-гинекологи, которые помогут получить помощь анонимно. В отдельном разделе консультации родителям дают педагоги, психологи и тренеры школы безопасности для детей. После запуска проекта его возможностями уже воспользовались более 3 тысяч человек из разных регионов России.

Получить консультации можно, если пройти по ссылке.

Дарья Косаринова