В столичном концертном зале собрались 2,5 тыс. делегатов со всей страны. Ульяновскую область на съезде представили более 40 активистов партии. Руководитель регионального отделения «Новых людей» Руслан Давлетшин поделился своими впечатлениями от мероприятия.

Решения для регионов

«Программа была насыщенной. Это выступления первых лиц партии, принятие манифеста и политический перфоманс, — рассказал Руслан Давлетшин. ― Формат оказался непривычным. Организаторы отказались от сцены, чтобы гости смогли говорить на равных с лидерами партии. Мы обсудили проблемы, волнующие жителей нашей страны. Поговорили о решениях, которые предлагаем в предвыборной программе. Очень интересно зачитали итоговый манифест партии. Фоном стало выступление симфонического оркестра. 102 музыканта сыграли Штрауса».

Лидер партии Алексей Нечаев рассказал о планах Новых людей в Госдуме. Небольшая, но простая и понятная программа включает в себя предложения по увеличению зарплат, снижению тарифов ЖКХ, решению вопроса с очередями в поликлиниках. Над документом работали представители 11 партийных комитетов. Перед ними стояла задача рассмотреть конкретные проблемы, волнующие людей.

Советник председателя партии по региональным вопросам Сардана Авксентьева за три месяца побывала в 25 регионах и узнала от жителей о вопросах, которые не хочет или не может решить местная власть.

«Мы видим, что наши идеи и предложения близки и понятны людям. Мы идем в Госдуму не с набором лозунгов, а с пакетом готовых решений, которые по-настоящему помогут людям», — отметил Алексей Нечаев. По его мнению, пора перестать выкачивать деньги из экономики, раздувая госбюджет. Нужно снизить налоги, вернуть их в регионы — туда, где они собираются. Дать регионам больше самоуправления, и вернуть конкуренцию во все сферы жизни страны.

Как рассказал Руслан Давлетшин, он увидел в программе варианты решения проблем, актуальных для Ульяновской области. Теперь региональное отделение будет использовать опыт коллег в сфере молодежной политики, дорожного строительства и ЖКХ.

Личное участие

Специальные гости съезда рассказали делегатам о проектах региональных активистов, в которых лично принимали участие. Журналист Елена Летучая погружалась на дно озера Байкал за покрышками. Новые люди помогли очистить водоем от 400 тонн мусора. И работа продолжается.

Телеведущая Юлия Барановская представила съезду сообщество мам с особенными детьми из Воронежа. Они занимаются созданием специальной одежды для детей с ограниченными возможностями. Пилотную коллекцию пошили при поддержке Новых людей.

Советник Алексея Нечаева по вопросам культуры актёр Сергей Жигунов собирает предложения по развитию культурной сферы в регионах. Он заявил о необходимости поддерживать самодеятельные ансамбли и театры на региональном уровне. Потому что без талантов из провинций нашу культуру неоткуда будет подпитывать.

Прямо на съезде стартовал велопробег. Блогер и спортсмен с инвалидностью Сергей Карнаухов планирует преодолеть более 2 тысяч километров на специальном велосипеде по маршруту «Москва — Крым». Он хочет показать коллегам по партии, что возможно всё.