Около 82% жителей страны считают, что современная школа не готовит детей к реальной жизни. Таковы сенсационные результаты исследования ВЦИОМ по заказу партии «Новые люди». Систему образования нужно менять, уверен её лидер Алексей Нечаев. И «заказчиком» услуг пора признать не государство, а детей и родителей.

Школьники сегодня хотят строить успешную карьеру и заниматься бизнесом — согласно результатам исследования, более 60% молодых людей планируют стать предпринимателями. И многие были бы рады получить необходимые для этого навыки еще в стенах школы.

Слайд из презентации

Но реально ли это? «Учить бизнесу должны не школьные учителя, прошедшие какие-то курсы. Передавать опыт должны практики, те, кто реально открыл свое дело. Школьники отлично воспринимают опыт молодых предпринимателей ― студентов и выпускников до 25 лет», — говорит Алексей Нечаев.

Слайд из презентации

Поэтому он предлагает распространить на всю страну опыт собственного фонда «Капитаны». При его поддержке в нескольких регионах уже реализуется программа обучения предпринимательству. «Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. И именно выпускники университетов будут делиться со школьниками опытом. У нас уже есть ребята, которые готовы быть наставниками», ― рассказал заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков.

Круглый стол, посвященный проблемам современного бизнес-образования

По словам ульяновской сторонницы партии, основателя волонтерского движения «Твой час» Светланы Горевой, такие практические образовательные программы для будущих бизнесменов помогут им уверенно чувствовать себя в новой сфере и не бояться проблем, с которыми неизбежно сталкивается любой начинающий предприниматель. «У нас есть множество ребят с очень хорошими идеями, стартапами. И я хочу, чтобы молодежь не уезжала на Запад, не уходила в онлайн бизнес, криптовалюты, а занималась реальными делами», - отметила она.

Поэтому уже сейчас волонтеры регионального молодёжного штаба Новых людей проводят игры и тренинги, которые помогают погрузиться в предпринимательскую среду и понять, как устроены бизнес-процессы.