Сразу три политические силы сегодня отказались выставлять своих кандидатов на пост губернатора Ульяновской области, тем самым поддерживая коммуниста Алексея Русских, который заявил о своем участии в выборах.

Как известно, самовыдвижение для желающих занять кресло главы региона не предусмотрено в принципе. Коммунист Русских стал вторым из тех, кто был выдвинут на выборы от политических партий. Первым, напомним, стал либерал-демократ Маринин. Кроме того, 28 июня подали документы на участие в выборах ульяновского губернатора ещё два кандидата: председатель реготделения партии «Родина» Ильдар Габитов и Светлана Горева из партии «Новые люди».

Напомним, что ульяновские функционеры партии "Единая Россия" в конце апреля отказались от выдвижения своего кандидата на губернаторское кресло, поддерживая решение президента Владимир Путина о назначении временно исполняющим обязанности главы региона Алексея Русских.

Добавим, что сегодня стало известно не только об отказе от претензий на губернаторскую должность представителей менее значимых политических сил – «Партии Роста», «Гражданской платформы» и «Зеленой альтернативы», но и об их поддержке Алексея Русских.

По сообщениям провластных информационных ресурсов, все они, встретившись с временно исполняющим обязанности главы региона, «достигли с ним определенных договоренностей» и высказались в том смысле, что нашли Русских «честным и искренним человеком, настроенным не на слова, а на дело» и «посовещавшись, приняли решение поддержать его на выборах».

Олег Кузнецов