В Заволжском районе четкие ребята установили будки во дворах на проспектах Авиастроителей и Врача Сурова и провозгласили окрестности «платной парковкой». Те, кто отказывался платить, рисковали сохранностью машины. Конец такому бизнесу положили новый вице-мэр полковник Агалар Нуров и депутат гордумы Сергей Гулькин.

Жители двух домов в Новом городе — на проспектах Автостроителей, 12 и Врача Сурова, 23 — более 10 лет платили за право оставить свою машину возле своего же дома. Крепкие ребята брали не много - 50 рублей за ночь, машины сторожили исправно. По информации 73online.ru, "опекал" парковщиков, вероятно, некий бизнесмен Денис Скворцов (на фото — в центре в жилетке), крепкий парень из местных. О парковщиках узнал губернатор Морозов: лично осмотрел будки во время его приезда в район в сентябре накануне выборов.

К решению подключился депутат по округу Сергей Гулькин. Он выяснил, что парковщики использовали землю, которая по документам принадлежит ООО «Росич» и предназначается для торговых павильонов.

— Сделал необходимые запросы — земля используется не по назначению. По документам здесь должен быть торговый объект, на деле — охранная будка и размеченный под парковку асфальт, — рассказал Сергей Гулькин.

Благодаря вмешательству депутата вопрос решился. Руководитель аппарата мэрии, полковник милиции в отставке Агалар Нуров прислал по обоим адресам людей и технику, чтобы демонтировать сторожки. В четверг, 24 декабря, вывезли конструкцию с проспекта Авиастроителей, еще раньше — с Врача Сурова.

По мнению Сергея Гулькина парковки во дворах — пережиток прошлого.

— Нам предлагали заасфальтировать тут площадку и сделать освещение. То есть они будут деньги зарабатывать, а мы за счет налогоплательщиков должны привести в хорошее состояние эту территорию... Обращаюсь в очередной раз к жителям: хватит кормить проходимцев, вы не должны платить деньги за парковку автомобиля во дворе и на близлежащей территории! — говорит Гулькин.

Момент вывоза охранной будки помощники Гулькина запечатлели на телефон. Сам депутат написал победный пост в соцсетях.

Татьяна Иванова