1 мая в Ульяновске открывается традиционный парковый сезон. В этом году он приурочен к Году театра и пройдет под лозунгом «Парк театральный», сообщает пресс-служба городской мэрии.

В парке «Владимирский сад» пройдут театрализованные программы, выступления приглашенных артистов, а также мастер-классы по рисованию, актерскому мастерству, танцам. В парке откроется фонтан, а также пройдёт танцевальный батл в стиле «джат-дэнс». Парк «Прибрежный» организует мини-фестиваль детских театральных коллективов «Театр-Fest», зрители увидят театральные постановки, концертные и игровые программы. Также откроется входная группа парка.

Программа парка «Молодёжный» включает тематическую викторину, игры на развитие театральных навыков, танцевальный марафон, спортивно-развлекательные игры. Центральным событием станет театрализация сказки Михаила Бартенева «Загадка курочки рябы». Парк «40 лет ВЛКСМ» запланировал программу «Театр о театре», у посетителей проверят знания театральной терминологии и истории, обучат искусству скороговорок, актёрскому мастерству, предоставят возможность стать актером с полным перевоплощением.

В парке «Винновская роща» состоится «Кукольный театр». Это театрализованная программа с играм, конкурсами, викторинами на театральную тему. Для гостей выступят творческие коллективы города, а также откроется тематический парк «Чудеса природы».

В парке «Победа» пройдут театрализованное представление «Театральная карусель», турнир по мини-футболу среди учащихся детско-юношеской школы искусств и центра детского творчества Ленинского района. Желающие смогут прокатиться на пони и лошадях, а также на любимых аттракционах. Детей порадуют аниматоры и ростовые куклы. Парк «Семья» покажет театральную постановку о важных общечеловеческих ценностях.