Вчера, 22 сентября, и.о. первого замглавы Ульяновска Сергей Мишин провёл выездное рабочее совещание по возрождению парка «Приморский». Руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов представил эскиз, где предлагается восстановить все прогулочные дорожки, разместить на них деревянные лавочки, теневые навесы, сцену и систему освещения.

Выдано три разрешения на ландшафтные рубки в зоне покоя «Приморского» – снос и выкорчёвку сухостойных и аварийных деревьев, 14 тысяч квадратных метров поросли и мелколесья. При этом уникальный видовой состав, включающий большое разнообразие деревьев, будет сохранён и доступен всем гостям зелёной зоны.

Всего разработано четыре этапа благоустройства парка. Во время первого планируются работы на территориях гранитной лестницы – бывшего спуска от станции «Ульяновск-2» к Речпорту, и на зонах, прилегающих к яхт-клубу и песчаной косе.

Сергей Мишин поручил заложить в городском бюджете на следующий год средства на парк по муниципальной программе, проработать вопрос вхождения в госпрограммы софинансирования благоустройства особо охраняемых природных территорий.

- При этом необходимо в кратчайшие сроки рассчитать объёмы второго и третьего этапа работ, а также параллельно рассмотреть возможность привлечения внебюджетных средств для обустройства рекреационной зоны, – отметил Мишин.

Кроме того, администрация выдаст предписания «МРСК Волги» и «РЖД» по очистке от зелёных насаждений охранных зон, принадлежащих энергетикам и железнодорожникам инженерных коммуникаций – проходящих через «Приморский» ЛЭП на 110 кВ и системы дренажей.

Фото администрации Ульяновска