Работы будут выполнены в 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Ход и результаты мероприятий по благоустройству находятся на особом контроле врио Губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

«Парк имени Морозова в Инзе является одним из любимых мест для прогулок и досуга жителей Инзы. Молодые мамы гуляют здесь с детьми, молодёжь занимается спортом и устраивает свидания, жители серебряного возраста дышат свежим воздухом и общаются друг с другом. Кроме того, рядом находится Инзенский филиал УлГУ, поэтому частыми посетителями парка являются студенты. Природа здесь замечательная, особенно аллея из лиственниц, но в то же время территория парка не отвечает современным стандартам и нуждается в обновлении.Наконецу нас появилась возможность полностью преобразить это общественное пространство», –прокомментировал председатель Общественной палаты Инзенского района Станислав Манютин.

По информации исполняющего обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, благоустройство Парка имени П.Т. Морозова будет выполняться в два этапа. Так, в 2021 году в рамках первого этапа предусмотреноустановить ограждения по всему периметру, обустроить велодорожки, установить детский игровой комплекс «Теплоход» и уложить резиновое покрытие наигровой зоне. Обновление зоны отдыха уже началось – работы на объекте стартовали в конце апреля. Сейчас рабочие сносят аварийные деревья, готовят траншею для электрического кабеля для будущей подсветки парка.

В 2022 году планируется продолжить благоустройство и реализовать тот проект, за который проголосуют жители в ходе Всероссийского рейтингового голосования на сайте https://73.gorodsreda.ru/.

На выбор предложены два варианта благоустройства. Первый из них предусматривает концепцию экодизайна– устройство дорожек из каменной брусчатки, посадку декоративных кустарников, которые будут выполнять функцию живой изгороди вдоль центральной аллеи, установку светильников, гармонично сочетающихся с природными мотивами. Втораяконцепция предполагает асфальтирование дорожек, скамейки и светильники в индустриальном стиле.

Отбор наиболее востребованного проекта благоустройства продлится до 30 мая. Сделать выбор можно как самостоятельно на сайте https://73.gorodsreda.ru/ или через личный кабинет на портале «Госуслуги, так и с помощью волонтёров благоустройства. Узнать активистов легко – они одеты в жилетки и футболки с надписью: «Формирование комфортной городской среды» и «Города меняются для нас».

«Ежедневно волонтеры выходят на улицы, чтобы провести голосование, опрос среди жителей на тему того, каким они хотят видеть парк имени Павла Морозова в 2022 году. Мы работаем в основном на территории торговых комплексов, рядом с МФЦ, а также посещаем массовые мероприятия и образовательные учреждения. Мы нашли достаточно позитивный отклик у инзенцев и их желание преобразить наш любимый парк», – отметила руководитель волонтёрского штаба в Инзенском районе Кристина Башаева.

Всего по состоянию на утро 21 мая за благоустройство Парка имени Морозова проголосовали 2688 человек.

Справка 73 онлайн:

Павел Тимофеевич Морозов (1808—1881) — пензенский землевладелец, литератор, публицист метеоролог, практик сельского хозяйства, действительный статский советник.И дворянской семьи. В 1824 году окончил с золотой медальюблагородный пансион при Московском университете, затем служил в Одессе в Штаб-канцелярии Новороссийского и Бессарабского губернатора. Написал исторические исследования: «ИсторияОдессы» (1831) и «Борьба христианства с язычеством» (1839).

Послевыхода в отставку поселился в селе Панциревке, организовал в своём имении опытное хозяйство в области земледелия и животноводства. В частности, применял трехпольную систему севооборотов, выращивал сорта табака и бахчевых культур. Организовал «депо семян», гдекрестьяне получали сортовые семена пшеницы, ржи, овса, гречихи. Втечение 20 лет изучал климат Поволжья, причины его засушливости,вел регулярные метеорологические и фенологические наблюдения.

Автор более 30 научных работ, которые публиковались в журналах: «Русский архив», «День», «Московитянин». Кроме научных имел и литературные труды: «3 семьи» (1872), «Из одесских воспоминаний» (1877), «Деревенские беседы» (1880). Ряд лет был предводителемдворянства одного из уездов Пензенской губернии, почетным попечителемПензенского дворянского института.