Вчера, 8 июля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов торжественно вручил Всероссийскую награду - нагрудный знак «Горячее сердце» Кириллу Вражкину за спасение двух детей на пожаре.

Юноша, рискуя жизнью, вошел в горящий дом соседей и вынес оттуда ребят.

Пожар случился 24 июня прошлого года около часа ночи в частном доме села Подгородная Каменка Ленинского района города Ульяновска. Загорелись надворные постройки. Огонь быстро перекинулся на пристрой жилого дома.

Пожилая мать хозяйки дома успела выбежать, но внутри остались двое спящих детей: девятилетний Саша и шестилетняя Лиза. Их мама мальчика в эту ночь спала в летнем домике, расположенном на отдалении. Услышав шум, она прибежала к дому и вместе с жителями соседних домов пыталась криками и стуком разбудить детей.

16-летний парень Кирилл Вражкин сразу же бросился на помощь. Он разбил окно и залез в задымленный дом, где к нему сразу же подбежал испуганный мальчик. Кирилл быстро передал его в руки соседей через окно и стал искать девочку. С большим трудом в густом дыму юноша отыскал Лизу, которая крепко спала на диване. Он взял ее на руки и вытащил через окно.

Фото: МЧС