Ульяновские спортсмены-паралимпийцы Настя Соловьева и Никита Котуков стали героями проекта о о паралимпийском спорте и героях Паралимпиады в Токио "Все ограничения - у тебя в голове". Он был организован на площадке информационного портала PEOPLETALK.
Этот проект — истории девяти человек, девяти героев, которые сумели не опустить руки даже в самое тяжёлое время. Посмотреть полное интервью с Настей Соловьёвой можно тут, а с Никитой Котуковым здесь.

Бронзовый призер Паралимпиады Никита Котуков рассказал о самоиронии, любимой девушке и необычных хобби. Никита имеет врождённую особенность - отсутствие руки. Но, по словам спортсмена, он совсем не комплексует из-за этого. И всё благодаря его отцу, который в 14 лет объяснил сыну, что он такой же как все, и в его отличии нет ничего плохого.

- С того момента я перестал комплексовать и в моей жизни сразу появился новый поток знакомых, я стал чувствовать себя увереннее, все наладилось,- рассказывает Никита.

Глядя на его достижения в спортивной карьере, становится понятно, что "инвалидность – не табу и не закрывает двери в жизнь". Если вы действительно стремитесь к чему-то и ставите себе чёткие цели в жизни у вас всё получится. Главное не сдаваться. Умение самоиронично относиться к себе привело Никиту Котукова на новый уровень. Ведь, когда умеешь шутить над собой, колкости и некорректные замечания других людей не задевают.

"Мы такие, какие мы есть, и надо себя любить"- такого принципа придерживается герой.

В интервью он вспомнил свою поездку на Паралимпийские игры в Токио.

- Это был другой мир, и эмоции, конечно, переполняли: появилось волнение, начала просыпаться спортивная злость, - говорит Никита. С колоссальным напряжением перед соревнованием в день старта ему помогала справиться музыка и вера в свои силы.

"Всё окупится. Жизнь не преподносит испытания и трудности просто так.", - главный инсайт, который получил призёр за время своих тренировок и соревнований.

Он также поделился, что является фанатом компьютерных игр, любит Counter-Strike и играет на хорошем уровне, участвует в турнирах.

- Помню, когда команда узнала о моей особенности и начала задавать вопросы, мне стало приятно, что люди даже и не подозревают, что у меня нет руки,- вспоминает Никита.

Напоследок спортсмен рассказал, что его главная поддержка – девушка Наташа:

- Мы друг друга дополнили, стали лучше вдвоем.

Бронзовый призер Паралимпиады Анастасия Соловьевя поделилась в интервью своими впечатлениями о победах над собой и рассказала, как можно мотивировать окружающих людей.

Она вспоминает, что расстроилась, кода стала третьей на Параолимпийских играх в Токио:

- Я плакала от обиды, не понимала, как такое могло произойти.

Через три года Анастасия планирует ехать в Париж: "Целюсь на золото чемпионата мира, а дальше уже и новые Игры". Спортсменка с трепетом вспоминает, что прослезилась, когда после финального забега мать девушки сказала, что искренне гордится ей.

Девушка рассказала, что возможность вести социальные сети и быть для кого-то примером, мотивация не стесняться, не сидеть дома, не закрываться от мира – это огромный плюс, которым она обладает.

- Думаю, из-за веселых фото и отсутствия стеснения в социальных сетях никто и не догадывается, что я когда-то тоже загонялась. А сейчас перестроила себя и понимаю: да, у меня нет руки, но и комплексов по этому поводу тоже нет. Я их победила,- делится Анастасия.

Фото взяты с сайта peopletalk.ru.

Анастасия Турович