Олимпиада не принесла ульяновским спортсменам побед, зато Паралимпиада подарила нам сразу двух чемпионов: легкоатлеты Никита Котуков и Анастасия Соловьёва выиграли для российской сборной две бронзовые медали. 73online.ru побеседовал с Никитой Котуковым и узнал, кто помог ему не сломаться на последнем старте, почему он не смотрит грустные фильмы и как лень помогает ему идти вперед.

— Никита, поздравляем с победой! Тяжело она вам далась?

— Да, бронза Паралимпиады — это одновременно моя самая любимая и самая тяжелая победа. Когда едешь на соревнования такого уровня, понимаешь, что здесь нет «лишних» людей: все приехали в своей максимальной форме, приехали побеждать. Поэтому рассчитывать на удачу или на то, что противники окажутся слабее, бессмысленно. В третьей попытке у меня случился сильный психологический барьер: в первых двух был заступ, поэтому от моих следующих действий зависело всё. Плюс результаты постоянно менялись, американский спортсмен дышал в спину, показывал такой же результат.

— Что вам помогло преодолеть свои страхи?

— Я в этот момент вспомнил нашу спортсменку Марию Ласицкене. Она на Олимпиаде оказалась в схожей ситуации, но смогла сосредоточиться и в итоге взяла высоту с третьей попытки, победила. Вспомнил и гимнаста Никиту Нагорного: от его результата зависела победа всей команды, и он также смог собраться и показать максимум. Можно сказать, что они меня вдохновили в этот момент, и шестая попытка помогла мне завоевать бронзу.

— Как вы пришли в большой спорт?

— Я всю жизнь занимаюсь спортом: сначала увлекался плаванием, потом 8 лет играл в футбол, затем пришел в легкую атлетику. Тренер отметил мою скорость и техничность выполнения, но из меня получился не очень хороший спринтер, да и бегать я, честно сказать, не люблю. Тогда мы и решили попробовать прыжки в длину.

— Расскажите о своем тренере. Сколько лет вы уже занимаетесь под его руководством?

— Он (тренер Алексей Владимирович Михалкин – прим.ред.) тренирует меня с самого начала моей легкоатлетической карьеры. За это время мы сильно подружились, и я его в первую очередь считаю своим другом, а уже потом наставником — тем более у нас и разница в возрасте всего 11 лет. Мой тренер всегда открыт для новых знаний, советуется с другими специалистами, анализирует чужие победы и поражения, поэтому нам всегда есть куда расти. В преддверии Паралимпиады, мы, например, часто пересматривали видео прыжков кубинской команды — они очень сильные противники, показывающие высокие результаты. Такие примеры помогают оттачивать свои навыки.

— Почему именно прыжки в длину?

— Потому что это очень красивый спорт. Сама фаза полёта длится доли секунды, но в этот самый момент, когда ты понимаешь, что всё технически сделал правильно и приложил все свои силы для прыжка — чувства возникают невероятные.

— Вы общаетесь со своими коллегами-паралимпийцами?

— Конечно, мы — одна большая семья. Вообще, на этой Паралимпиаде царила очень дружеская атмосфера: пока я не выступал, очень болел за своих соседей, переживал вместе с ними. Когда пришел мой черед, они меня поддерживали, желали удачи. Это, конечно, помогает настроиться на нужный лад.

— Ваши впечатления от Паралимпиады: что понравилось больше всего, что меньше всего?

— Паралимпиада меня впечатлила: всё прошло на высшем уровне. Хотя это неудивительно — на мой взгляд, японцам удается всё, к чему они прикладывают руку. Плюс организаторы и волонтеры очень доброжелательные и улыбчивые, всем своим видом показывают, что рады тебе. Немного смутил транспортный вопрос — спортсменов много, а автобусов, которые их развозят на стадион и в олимпийскую деревню, мало, так что часто приходилось подолгу ждать под палящим солнцем или проливным дождем. Но это мелочи, впечатления всё равно хорошие.

— Желание бросить спорт когда-нибудь возникало?

— Никогда. Бывали сложные периоды, когда понимал, что не остается сил, что нужно больше тренироваться. Но стоит один раз победить или показать лучший результат, чем был — и уже все трудности забываются.

— Каков ваш личный рекорд на сегодняшний день?

— 7,34 — моя шестая попытка на Паралимпиаде.

— Чем вы увлекаетесь помимо спорта?

— Люблю смотреть фильмы и читать книги. Фильмы в основном выбираю легкие, комедийные — ужасов и печали в жизни и так хватает. Мультфильмы очень люблю, особенно «Аватар: Легенда об Аанге». А книги предпочитаю прикладного характера — те, что помогают в реальной жизни. Про саморазвитие, про психологию — считаю, что каждому важно дружить с головой, а спортсмену — особенно.

— Ваши сильные качества?

— Целеустремленность. Умение собраться и отбросить переживания, даже очень сильные. Умение позитивно мыслить при любых обстоятельствах.

— А слабости?

— Лень, конечно, каждый мой день — это борьба с ней. С другой стороны, эта борьба и помогает двигаться вперёд.

— Чего бы вы никогда не смогли простить?

— Сложно сказать. Я достаточно добрый человек, обиды стараюсь не держать. Наверняка есть вещи, которые и я бы не простил, но на данный момент я себе такую ситуацию представить не могу.

— И последний вопрос: для чего человеку даются трудности?

— Чтобы он становился сильнее.

Мария Чеканова