Портал 73онлайн рассказывал, что в Ульяновской области на гнезде солнечных орлов установили веб-камеру, которая позволит в режиме онлайн наблюдать за жизнью птиц. Сейчас там уже объявились жильцы. Орнитологи придумывают им имена и ждут предложений от ульяновцев.

Первый солнечный орёл появился на гнезде рано утром 22 марта и почти сразу принёс первую ветку, заявив о своём намерении занять «квартиру». Потом появилась вторая птица, и они вместе стали подновлять жилище.

Сегодня, 29 марта, орнитолог Михаил Корепов сообщил, что пришло время распределять роли между орлами:

- В этой паре окраска птиц похожа, однако, при детальном рассмотрении отличия видны. Одна из птиц, более крупная и предположительно самка, имеет более светлую окраску крыльев и сложный рисунок «эполет», состоящий из нескольких отдельных пятен. Вторая птица меньших размеров, предположительно самец, имеет более тёмную окраску крыльев и более однородную сплошную окраску продолговатых «эполет».

Корепов считает, что у внимательных наблюдателей не возникнет проблем с распознаванием самца и самки, аА вот с именами для орлов сложнее:

- За предыдущую многолетнюю историю мечения и наблюдения мы перебрали многие имена, связанные с региональными топонимами. Пока мы в раздумьях, как назвать взрослых орлов из этой пары, и готовы рассмотреть предложения.

Алина Николаева

Фото из группы нацпарка «Сенгилеевские горы»