Пара величественных птиц была замечена местными жителями на текущей неделе, как только водоем начал освобождаться от льда. Данная территория давно является местом их традиционного гнездования.

Возвращение лебедей — это добрый знак для Ульяновска, напоминающий о важности сохранения малых городских водоемов в их первозданном виде.

Напомним, в прошлом сезоне за судьбой лебединой семьи следил весь город. Тогда на озере обитала пара с четырьмя птенцами. В один из дней птицы улетели в сторону Вырыпаевки, но вернулись без одного детеныша. Волонтеры и неравнодушные ульяновцы несколько дней прочесывали местность, опасаясь, что молодой лебедь повредил крыло. Поиски увенчались успехом — пропавшего «потеряшку» нашли и воссоединили с семьей.

фото: Природа и животные Ульяновской области

Анна Смирнова