Региональный филиал ГК "Т Плюс", который объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Ульяновске, подвел итоги работы за 2020 год и озвучил планы на 2021-й. Директор местного филиала Марат Феткуллов пообщался с журналистами в Zoom. Он признал, что подготовка к отопительному сезону осложнилась с учетом распространения коронавирусной инфекции: "Нам пришлось столкнуться с многими вызовами, но, к счастью, мы их преодолели".

Долги и МУП

Несмотря на довольно успешный старт отопительного сезона, о котором сказал на мероприятии начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации города Андрей Павлов, ряд проблемных вопросов все же было обозначено. Так, директор филиала и власти Ульяновска признали проблемы с муниципальными предприятиями УМУП "Городской теплосервис" и УМУП "Теплоком", с их непростым финансовым положением. И если с "Теплокомом" ситуация прояснилась и часть долгов перед "Т Плюс" была погашена в этом году, то в отношении "Теплосервиса" по инициативе "Патронного завода" Арбитражный суд Ульяновской области ввел процедуру наблюдения.

- Сегодня мы совместными усилиями пытаемся вытащить предприятие, финансово оздоровить и наладить отношения. Этот сезон они, возможно, отработают в нормативном плане. Предпосылки расстаться с долгом "Городского теплосервиса" были, но ситуация усложнилась при обращении «Патронного завода» в суд. Таким образом возникает вопрос исполнения социальных обязательств перед конечным потребителем – рисков быть не должно. Что касается процедуры погашения долгов – она понятна, есть примеры у нас в городе Ульяновске, их просто нужно реализовать в ближайшее время. Один из вариантов – гашение долга через исполнительное производство - говорит Феткуллов.

Администрация города, в частности, начальник управления ЖКХ и благоустройства Андрей Павлов подчеркнул: "Продажа имущества МУП «Городской теплосервис» не планируется и предприятие останется надежным поставщиком горячей воды, а также теплоносителя в отопительный период. К отопительному сезону 2020-2021 годов предприятие подготовилось в полном объёме, начало его своевременно и проводит в плановом режиме".

А пока вопрос с судьбой предприятия остается открытым, отметим, что риски в его нормальном функционировании действительно есть. Буквально с первым пуском тепла у «Городского теплосервиса» возникли проблемы с обеспечением подачи тепловой энергии в ряд объектов. Мы писали об этом в материале «Пережить зиму: кризис "Теплосервиса" грозит остановкой отопления».

Ремонтная кампания исполнена на 100%

Топ-менеджер филиала озвучил, что в текущем году Ульяновский филиал взял на себя обязательства по увеличению объемов финансирования инвестпрограммы. В этом году компания вложила 460 млн рублей в ремонт старых сетей и проложила более 11 км новых трубопроводов. По словам Марата Феткуллова, сегодня современные технологии позволяют применять методы, которые не боятся коррозии металла или грунтовых вод. Это позволяет значительно увеличить срок службы теплосетей.

- Ремонты основных участков магистральных трубопроводов проводились без длительного отключения потребителей - где-то мы строили перемычки, где-то целые резервные трубопроводы. Поэтому максимум ограничений составляли 1-2 дня. При этом объем перекладок увеличился на 40%. И если в прошлом году "Т Плюс" обновил порядка 8 км тепловых сетей в Ульяновске, то в 2020 году, благодаря переходу в ценовую зону теплоснабжения по методу "альткотельной" - объемы перекладок составили 11,6 км трубопроводов разного диаметра. Объемы инвестиций также увеличились более чем в 1,5 раза, - рассказал он.

Феткуллов сообщил также о переносе даты начала и сокращении сроков гидравлических испытаний без ущерба качеству проведения:

- Из-за пандемии мы сдвинули сроки начала гидравлических испытаний для обеспечения комфортных условий жителей в период самоизоляции. Проверка более 300 км тепловых сетей и последующее устранение повреждений проводились в усиленном режиме - без выходных и почти круглосуточно, специалисты трудились в две смены. Таким образом, нам удалось восстановить подачу ГВС в Правобережье на седьмой день гидравлических испытаний тепловых сетей, в Левобережье - на 11-й.

Кроме того, масштабные ремонты на станциях были совмещены с гидравликой и проведены в сжатые сроки. В частности, на Ульяновской ТЭЦ-2 оперативно был завершен ремонт газорегуляторного пункта (ГРП) и реконструкция водогрейного котла, что позволило уже на 10-й день завершить испытания и приступить к растопке котла, обеспечив пуск ГВС жителям Левобережья. В этот же период на станции была произведена выемка ротора низкого давления массой 32 тонны. Ремонт турбины - один из самых масштабных этапов ремонтной программы филиала – сумма вложений 154 млн рублей.

Взгляд в будущее

Марат Феткуллов пояснил, что в 2020 году также была актуализирована схема теплоснабжения - сегодня документ отображает реальное положение дел. В зонах, где ЕТО выступает "Т Плюс", увеличились:

- НПО "Марс" занимается теперь исключительно оборонно-промышленным комплексом и больше не обслуживает физлиц. Улица Солнечная, ЗАГС, Пенсионный Фонд сегодня получают тепло от нашей ТЭЦ-2. Следующая задача - в 2021 году переключить на ТЭЦ-1 котельную микрорайона "Репино", для этого планируется проложить 3 км трубопровода. В права собственности мы уже вступили. Мероприятия повысят эффективность работы ТЭЦ и качество теплоснабжения жителей. Появляются новые потребители из числа застройщиков: мы начали работать с "Аквамарином" и ГК "Железно". В планах на будущий год подключить к централизованной системе теплоснабжения еще 2500 собственников в новостройках.

Что касается повышения надежности системы теплоснабжения, то руководство "Т Плюс" увеличит объем инвестиций - более 1 млрд рублей будет направлено на перекладку теплосетей, переключение старых источников и т.д. Если говорить о цене за тепло по методу "альткотельной", то если сейчас она составляет 1605 рублей за 1 Гкал, что существенно превышает текущие расценки за тепловую энергию. В следующем году предельная цена составит 1543 рубля за 1 Гкал. На снижение повлияло множество факторов – начиная от экономических: ставки рефинансирования Банка РФ, индекса промышленности, заканчивая пандемией коронавируса.

С максимальной заботой о персонале

Марат Феткуллов отдельно остановился на работе филиала в условиях ковида и обеспечению максимальной защиты жизни и здоровья производственного персонала.

"Пандемия действительно стала дополнительно испытанием для всех, в том числе и нашей компании. Специалисты станций – это практически незаменимые люди. Для обеспечения технологических процессов на предприятии необходимы профессиональные знания и умения, которые невозможно получить за пару месяцев. Поэтому мы предпринимаем массу усилий, чтобы не допустить распространения этого заболевания", - добавил Марат Феткуллов.

Так, на всех энергообъектах "Т Плюс" продолжают действовать меры по предупреждению коронавирусной инфекции: на станциях ведется еженедельная дезинфекция территорий, производственных помещений и служебного транспорта. Обязательным является ношение масок, наличие антисептиков, а также соблюдение дистанции. Закуплены на предприятия и рециркуляторы воздуха – допустить распространения вирусов среди персонала во время отопительного сезона нельзя.

Дарья Косаринова