На сегодняшнем заседании Ульяновской гордумы депутат Валентина Панова досрочно сложила с себя полномочия - за полтора месяца до избрания шестого созыва.

О том, что она не собирается на выборы, Валентина Панова лично говорила 73online.ru в конце прошлого года. Руководитель общественного фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин сожалел по этому поводу: "Она отличный социальный менеджер, медиатор, который вписывается в концепцию "Власть с человеческим лицом". Стиль и результат ее работы отчетливо показывают, что людям на поверку нужно не только решить проблему, но и просто выговориться. Она может удовлетворить запрос на справедливость. Она, если и не поможет, но хотя бы посочувствует, эмпатию проявит, вместе с тобой всплакнет". Действительно, в узких кругах Панову называют не иначе как "Родина-мать".

Сегодня стало известно, что Панова сдала депутатский мандат досрочно. Она также покидает пост главы исполкома "Единой России" в Железнодорожном районе, который занимала почти девять лет.

Напомним, Панова стала депутатом Ульяновской гордумы в 2015 году, победив в Железнодорожном округе №2. Педагог по образованию, она прошла путь от воспитателя до заведующей детского сада, затем ушла в бизнес-структуры мебельного бизнесмена Анатолия Еленкина. Панова известна также как руководитель общественно-информационного центра "Согласие" Ульяновского мебельного комбината. По словам Валентины Пановой, свою пятилетку она отработала добросовестно: "Удалось, конечно, сделать далеко не все, но мы старались. Свою работу в общественном совете района я продолжу, с радостью войду в окружную общественную палату, от этой работы не отказываюсь. Я всегда была открыта и доступна для горожан, у меня чистая репутация, не было скандалов. Наверное, для депутата это очень важно. Своим преемникам - Борисову или Анохину (Константин Анохин победил на праймериз "ЕР" по Железнодорожному округу №2, Алексей Борисов - по Железнодорожному округу №3 - прим. ред.) - я бы хотела пожелать не сбавлять темпа и продолжать работать открыто и честно".

Кроме того, перед заседанием гордумы фракция "Единой России" исключила из своих рядов депутата Дениса Хлыстуна, который после поражения на праймериз вышел из партии. Руководитель думской фракции Игорь Крючков пояснил, что нахождение Хлыстуна во фракции теперь не имеет смысла. Депутаты проголосовали «за», воздержались лишь Владимир Фадеев и Игорь Буланов.

Дарья Косаринова, Кирилл Биджанов