На сегодняшнем заседании по делу Полины Г., которая обвиняется в том, что в состоянии алкогольного опьянения она на пешеходном переходе насмерть сбила 6-летнего мальчика, ее защита пригласила в суд трех свидетелей из числа сотрудников ГИБДД. Каждый из них в ночь трагедии либо был на месте ДТП, либо участвовал в розыске виновников.

Старший инспектор ГИБДД Николай Токарский рассказал, что в день трагедии, 9 мая, он вел старшую группу розыска после того, как по рации поступило сообщение о ДТП. Ему сообщили, что на пешеходном переходе на проспекте Нариманова был совершен наезд на маленького ребенка. В ту ночь поиски водителя, насмерть сбившего 6-летнего мальчика, ничего не дали. Только утром поступила информация о том, где предположительно находятся виновники аварии. Нашли автомобиль, на нем была кровь.

Около 9 утра сотрудники полиции приехали домой к Александру Л., сожителя Полины Г., которая, как считает обвинение, была в тот вечер за рулем. Дверь им открыла сама Полина. Токарский вспоминает, что запаха спиртного от нее не было, но девушка была в панике.

- Когда я ей сказал, что она убила ребенка, у нее началась истерика. Она стала рыдать, - рассказал инспектор.

Правоохранителям пришлось ждать полтора часа, когда приедут родители Полины, чтобы передать им двухлетнего сына девушки Мишу. Александра Л. же увезли сразу. Дождавшись родителей Полины, сотрудники полиции посадили девушку в машину и повезли на Мелекесскую, где ее ждал следователь. Позже ее отправили в следственное управление на Локомотивной.

На вопросы прокурора Токарский ответил, что на месте ДТП не смог поговорить с мамой погибшего мальчика – она была в шоке, плакала над телом. Он попросил у бригады «скорой» сделать ей укол. Тело ребенка лежало на проезжей части в 80-90 метрах от пешеходного перехода. Рядом с ним были следы торможения. Велосипед мальчика также лежал на проезжей части с левой стороны. По его словам, его больше интересовали осколки машины – по ним и нашли нужную.

По словам Токарского, у Полины Г. был растерянный вид. В полицейской машине она рассказала, что хотела проскочить на «красный» - мол, впереди стояла машина, которая пропускала пешеходов на красный сигнал светофора, Полина ее объехала и сбила мальчика. Со слов Токарского Полина остановилась, потому что испугалась, увидев мальчика на лобовом стекле. И уехала она тоже потому, что испугалась.

По словам Токарского, у машины был пробит радиатор, вытек тосол – видимо, поэтому они и заглохли. Кровь была на капоте, лобовом стекле и правой двери. На вопрос адвоката Олега Головастикова, была ли кровь на переднем правом колесе, Токарский ответить затруднился.

Следующий свидетель – Дмитрий Парамонов, заместитель командира отдельно батальона ДПС ГИБДД России по Ульяновской области – также участвовал в поисках машины и приезжал на место ДТП. По его словам, Полина Г. была в подавленном состоянии, речь несвязная. Тем не менее девушка сходу заявила полицейским, что это она была за рулем автомобиля. Когда Полина узнала, что она, возможно, повинна в гибели ребенка, она начала плакать, а вместе с ней и ее сын.

Еще один сотрудник ГИБДД Дамир Мирдеев на месте происшествия не был, но участвовал в розыске машины. По его словам, след от тосола тянулся до улицы Юности. Начали размышлять: машину ушла либо в лес, либо в частный сектор. С Полиной Мирдеев не общался, но также заметил, что она была в подавленном состоянии.

Заместитель прокурора Ленинского района Игорь Булгаков настаивал на том, чтобы на следующем заседании 17 августа в суде показали запись того, как Полина Г. и Александр Л. смывали кровь сбитого мальчика шампанским и российским триколором.

Маргарита Николаева