26 февраля депутаты гордумы обсуждали один из проблемных вопросов для Ульяновска - снос и обрезка аварийных деревьев. По согласованию с Правительством области в город будет направлено 96 лесничих, которые окажут помощь МБУ "Центр благоустройства и озеленения".

Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, в настоящее время в муниципальном учреждении, которым руководит Геннадий Моргунов, трудится четыре бригады.

- В марте запланирован снос 6010 аварийных деревьев и еще обрезка 7500 деревьев. Своими силами МБУ "Центр благоустройства и озеленения" будет реализовывать это несколько лет. Специалисты посчитали, что в идеале в Ульяновске необходимо сформировать по восемь бригад в каждом районе города, - прокомментировали в мэрии.

По словам чиновников, пока неизвестно, какая сумма потребуется на эти цели, однако из бюджета Ульяновска будут выделены средства на питание и проживание лесничих. В горадминистрации пояснили 73online.ru, что этой весной в региональный центр со всех районов области будет вызвано 96 человек и 40 единиц спецтранспорта (автовышки, погрузчики, самосвалы). Также планируется привлечь к сносу и обрезке аварийных деревьев дополнительную спецтехнику от управляющих компаний города.