Сегодня, 1 июня, в Ульяновск по Волге прибыл «Паром Памяти». Его торжественно встретили глава города Сергей Панчин, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, военный комиссар региона Андрей Пожарский, ветераны войны, труда, Вооружённых сил и юнармейцы.

Вместе с военнослужащими инженерных войск, прибывших на «Пароме Памяти», они возложили цветы к памятнику морякам, речникам и юнгам флота, защищавшим морские и речные рубежи в 1941-1945 годах.

Сергей Панчин выразил огромную благодарность инженерным войскам за такой замечательный патриотический проект, который впервые в истории России охватит города Поволжья.

- Мы помним, что Волга и речники сыграли решающую роль в достижении победы в Сталинградской битве. Звание «Города трудовой доблести», присвоенное Ульяновску в прошлом году Президентом России Владимиром Путиным, наш город носит не зря. Отрадно, что сегодня наша молодёжь, ветераны армии и флота массово прибыли в речной порт, чтобы посетить данный музей, – отметил Сергей Панчин.

Заместитель командира отдельной инженерной бригады гвардии подполковник Фарид Абдразаков поблагодарил ульяновцев за гостеприимство и пригласил всех желающих посетить музей, в котором представлены самые современные средства инженерного вооружения российской армии.

Напомним, паром состоит из 16 понтонов, на нём находится мини-музей инженерных войск. Паромы начали своё движение из Мурома и Уфы, а завершат свой путь музеи на воде 22 июня в Волгограде.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска