На аппаратном совещании сегодня обсуждали уборку Ульяновска от снега. Полярные точки зрения на результаты оказались у председателя правительства Александра Смекалина и главы города Сергея Панчина. «Каждый вечер езжу — не чищено», — сердился Смекалин. «А я пешком по 20 часов хожу — все чисто» — сопротивлялся мэр. По его мнению, выглядит Ульяновск получше Москвы.

Губернатор Сергей Морозов еще не вышел с больничного и по-прежнему трудится удаленно. Сегодня на аппаратном совещании его подменил председатель правительства Александр Смекалин. Наблюдать за планеркой чиновников журналисты смогли воочию: технарям не удалось настроить звук трансляции, поэтому прессу пустили в зал заседаний.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин привычно выступил с коронавирусной сводкой. По его словам, в регионе есть 2000 доз вакцины от ковида: 1500 оставят для массовых прививок, оставшиеся 500 вколят росгвардейцам. С осени израсходовали 4342 дозы. 1091 человек получили препарат в два приема — из них 53% медиков и 27% педагогов. Из общего количества 1011 привитых — в Ульяновске, остальные — в других муниципальных образованиях.

По словам министра, в регионе работает 12 пунктов вакцинации, этого достаточно. Первичное звено, поликлиники распределяют поток пациентов в сёлах и отдаленных муниципалитетах.

Александр Смекалин поручил усилить работу информационному блоку: надо объяснить жителям все нюансы вакцинации. «Возникает много вопросов. Если раньше для прививки после коронавируса нужно было ждать полгода, то сегодня поступает новая информация — недели хватает», — сказал председатель правительства.

Виктор Мишарин также рассказал, что сейчас в трёх ковидных госпиталях (ЦК МСЧ, ЦГКБ и госпитале ветеранов) лечатся 829 человек. «При такой динамике начнём закрывать ковидные койки в районах для сокращения затрат и перепрофилирования больничных учреждений», — анонсировал глава минздрава. Более точной информации нет, решение примут к началу следующей недели.

Разобрали сегодняшнюю ситуацию с поздним решением об отмене занятий для школьников из-за морозов. Министерство просвещения приняло его только утром, когда многие родители уже привели детей на уроки. Возмущений среди ульяновцев была масса. Александр Смекалин описал ситуацию мягче: «Решение вызвало нехороший резонансный фон у жителей региона».

Глава минпросвещения Наталья Семенова на это ответила, что еще вчера вечером температурный прогноз был приемлемым: до -23 градусов, учиться можно. Но в ночь ситуация изменилась, и пришлось рано утром менять планы, о чем сообщили на всех возможных ресурсах.

Александр Смекалин припомнил свои школьные годы, когда об отмене занятий оповещали по радио в семь утра, и ученики каждое утро ждали у приемника новостей. Глава кабмина поручил подумать, через какой ресурс можно так же информировать родителей сейчас — надо, чтобы он был доступен всем. «Милицейская волна, например, ГТРК», — предлагал Смекалин.

Потом заспорили об уборке снега. Смекалин поинтересовался, когда город будет чистым, чиновники минтранса пообещали, что через неделю. «У нас через два дня новый снегопад, какая неделя? С такой периодичностью, так понимаю, ваш ответ — «никогда»?» — возмутился Смекалин.

Сергей Панчин вступился за своих коммунальщиков: «Город чистый, магистрали расчищены, все жалобы отработали, нам остаётся полсуток, чтобы привести в порядок частный сектор и пригород с вывозом снега».

Смекалин не согласился: «Я бы не строил иллюзий».

— Город находится не в проезжем состоянии, каждый вечер езжу. Если возьмём Карла Маркса, то из трёх полос осталось две, Гончарова до бордюров не очищена. Привлекли технику сторонних организаций, это правильно, но работы ещё много. Во дворах, на парковках ситуация ещё хуже, управляющие компании жалеть не надо, — заявил глава кабмина.

Панчин на это ответил, что он как пешеход тестирует результаты работы городских служб — и у нас все неплохо.

— Пострадала вся центральная часть России — снег выпал в Казани, Москве... — начал перечислять мэр. — Ульяновск на их фоне выглядит лучше. 36 единиц техники вышли на дороги, 30 тысяч тонн снега уже вывезли, такого раньше не было никогда. Я не езжу на машине, хожу пешком по 20 часов, вижу, как работают наши службы...

Смекалин одернул Панчина: «Мы должны быть комфортным городом, а не сравнивать себя с остальными».

Министр ЖКХ Александр Черепан вклинился в их разговор с цифрами:

— На 65-67% придомовая территория в проезжем состоянии. Поступила 21 жалоба о последствиях снегопада. Город убран в той зоне, где есть УК, техника, дворники — 634 дома, а где остальные 1300? Они бросаются в глаза из-за формы управления, кто-то убирает сам. УК надо не просто заставлять работать, их надо трепать!

Он привёл в пример микрорайон «Юго-Запад» в Засвияжье и «Центральный в Заволжском районе», сказал, что дороги там — «это козьи тропы».

Дарья Косаринова, Андрей Семёнов