Горожан продолжает беспокоить вопрос о засыпке пруда на Отрадной неподалеку от места строительства нового детского сада. Вчера, 15 декабря, на встрече с общественностью глава Ульяновска Сергей Панчин развеял слухи и призвал всех предлагать варианты благоустройства территории.

Напомним, в минувшую пятницу мэр Сергей Панчин успокоил ульяновцев, сообщив 73online.ru, что на улице Отрадной и новый детсад на 280 мест построят, и пруд сохранят и благоустроят. После выхода материала губернатора Сергея Морозова не устроили комментарии жителей, которые продолжают сообщать о засыпке водоема. Напомним, что в новой версии генплана пруд не отображается вообще, а территория зеленых насаждений общего пользования переведена в категорию земель общественных центров с жилой застройкой. Обеспокоенные горожане даже стали готовить обращение на прямую линию президента Владимира Путина.

Глава города Сергей Панчин вчера еще раз встретился с активом жителей, успокоил их, пообещал спасти водоем и каждую среду приезжать, чтобы лично контролировать возведение детского сада.

— При строительстве пруд не будет затрагиваться. Его никто не собирается засыпать. Я сам проживаю в этом микрорайоне. Весной, когда можно будет приступать к работам, мы сделаем его одним из лучших в Ульяновске, — заявил Сергей Панчин.

Мэр также попросил всех желающих внести предложения по благоустройству территории депутату по округу Денису Седову. И напомнил, что в следующем году очистят уже первые 10 км реки Свияги — от Вырыпаевки до Университетской набережной.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов заверил, что участок внесут на генплан и поставят на кадастровый учет до первого апреля.

— В 2014 году был произведен отвод участка под детский сад по прошлой документации, которая была разработана в 90-х годах. Тогда на территории не было воды, она поднялась только несколько лет назад. Сейчас проведена экспертиза и даны предложения по благоустройству территории, — отметил Александр Шканов.

По словам депутата Ульяновской городской думы Дениса Седова, сейчас основной задачей является проведение границ участка с водоемом — чтобы появился самостоятельный объект, который подлежит благоустройству за счет бюджетных денег. Были недопонимания со стороны отдельных людей: инициативная группа беспокоилась о перемещении забора стройки, но это были временные меры, чтобы организовать потом смотровые мостки по просьбе населения.

— Есть четкая дорожная карта по сохранению водного объекта. В первую очередь приведут гидрогеологию и поставят его на учет, с жителями определят мероприятия по благоустройству. Гидрогеология стоит от 300 до 500 тысяч рублей. В последующем благоустройство может стоить белее 5 млн рублей, — Денис Седов.

Напомним, возведением детского сада на Отрадной будет заниматься индивидуальный предприниматель Лев Гасанов, ранее за полмиллиарда рублей построивший новое здание областного суда. На дошкольное учреждение власти выделяют 296,5 млн рублей.

Дарья Косаринова, Анна Ежова