Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В эту памятную дату первые лица города и региона, депутаты, члены общественных организаций возлагают цветы к Вечному огню. Многие ожидали, что предводителем сего мероприятия выступит врио губернатора Алексей Русских, но нет - главную роль в патриотичном мероприятии по привычке на себя взял теперь уже экс-губернатор Сергей Морозов.

В прошлом году экс-глава региона возлагал цветы вместе с главой Ульяновска Сергеем Панчиным и председателем правительства Александром Смекалиным, который теперь по распоряжению врио Русских работает с приставкой и.о., как и все правительство. На площадь 30-летия Победы Морозов сегодня пришел в сопровождении несменяемой свиты из главы города Сергея Панчина и спикера Гордумы Ильи Ножечкина. Также к ним присоединилось несколько депутатов: Сергей Моргачев, Антон Антипов, Алсу Айзатуллина. Алексея Русских на фото замечено не было.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники Бухенвальда восстали и взяли под контроль лагерь до прихода союзников. По мнению историков, более 12 миллионов человек погибло в концлагерях, среди них 5 млн граждан СССР. Каждый пятый был ребёнком.

- Во все времена мы должны помнить тех, кто погиб и прошёл адские испытания во время фашистского режима. Возлагая цветы к памятнику мы отдаём дань памяти погибшим и выжившим. Низкий поклон и вечная память!, - написал в своих соцсетях Сергей Панчин.

Дарья Гордеева