Сегодня, 14 июня, в лицее №40 открыли музей истории комсомола и молодёжи. Дату выбрали не случайно – в этот же день, но в 1945 году Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи был награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

Кроме даты важна также и школа, в которой появился музей. В 1968 году ей, единственной в РСФСР, за достигнутые успехи в учёбе и труде было присвоено имя «Ленинского комсомола».

На торжественном мероприятии присутствовал глава города Сергей Панчин. Его жизнь также тесно сплетена с историей этой молодёжной организации:

- Комсомол – это целая жизнь. В своё время я и сам являлся секретарём партийной организации пятого цеха завода тяжелых и уникальных станков, побывал делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, а также поучаствовал в фестивале молодёжи и студентов на Кубе. Комсомольские годы проходили порой в тяжёлом труде, но те, кто прошли эту школу, получили возможность учиться, работать и всесторонне развиваться. Сегодня хочу поздравить всех ветеранов этой организации со знаменательной исторической датой, а также поблагодарить штаб во главе с Татьяной Васильевной Глотовой и всех людей, которые принимали участие в создании музея. Я приглашаю всех неравнодушных ветеранов - комсомольцев посетить это место и поделиться частичкой своей комсомольской памяти. Ведь основная наша задача сегодня – передать свой жизненный опыт и патриотический порыв молодёжи.

Экспозиция музея содержит в себе уникальные артефакты минувшей поры: письма членов ВЛКСМ с фронта, фотографии комсомольцев 1919-го года, а также архивные документы. Здесь можно увидеть комсомольские обязательства трудящихся разных районов Ульяновска, данные ими в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Андрей Семёнов