Вновь избранный единоначальный мэр Ульяновска Сергей Панчин считает, что его место в городской думе должен занять председатель региональной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

Напомним, Панчин, заступив на пост градоначальника 15 июня, сложил с себя полномочия депутата, избранного в Ульяновскую городскую думу по одномандатному избирательному округу №15 в Засвияжье. Три года назад он победил на "Песках", что называется, за явным преимуществом, опередив ближайшего конкурента из КПРФ Артема Чугунова по набранным голосам примерно в шесть раз.

18 июня городская избирательная комиссия назначила дату довыборов, которые, естественно, состоятся в единый день голосования 9 сентября. Вплоть до 19 июля в избиркоме принимают документы от потенциальных претендентов на мандат, который будет действовать два года – до избрания шестого созыва парламента областного центра.

2 июня Засвияжский местный оргкомитет партии «Единая Россия» утвердил список участников предварительного голосования по довыборам в гордуму. В него вошли трое – Олег Мустаев и два руководителя детской школы искусств имени Варламова – директор Павел Гришин и концертмейстер, член Союза композиторов РФ Антон Никонов.

Накануне в 24-й гимназии состоялись дебаты претендентов на кресло в гордуме, по итогам которых Сергей Панчин высказался в поддержку Мустаева.

Олегу Мустаеву 52 года. Полтора года назад он возглавил объединяющую 96000 чувашей национально-культурную автономию Ульяновской области. Выпускник Чувашского госуниверситета, он – член Союза журналистов России, главный редактор национальных телепрограмм ТРК «Наш век». Является сопредседателем регионального ОНФ.

Предварительное голосования по определению кандидата от «Единой России» на довыборы в Ульяновскую городскую думу по одномандатному избирательному округу №15 назначено на 8 июля, когда на "Песках" откроются три участка для голосования – в кадетской школе №7 имени Веры Кашкадамовой (ул. Аблукова, 53), в гимназии №24 (ул. Артема, 21) и в школе №51 имени А. Аблукова (ул. Артема, 8).

Игорь Маркелов