Ульяновские дорожники полностью подготовились к зиме. Об этом глава города Сергей Панчин доложил губернатору Сергею Морозову вчера, 21 октября, во время объезда управляющих компаний и учреждений, отвечающих за содержание дорог, общественных пространств и дворовых территорий.

По словам Панчина, годовое финансирование содержания улично-дорожной сети увеличено до 400 миллионов рублей, МБУ «Дорремстрой» задействует в очистке улиц 164 единицы спецтехники.

- Заготовлено 25 тысяч тонн песко-соляной смеси, а также 400 тонн «Экосола» и в ближайшее время ожидается поставка ещё 1200 тонн этого твёрдого реагента. Заключен договор на поставку шести тысяч кубометров жидкого противогололёдного реагента – четыре спецмашины уже заправлены им, чтобы в любой момент начать обработку проезжей части. В план обслуживания включено 600 гектар так называемых «серых зон», а весь процесс уборки снега отражён в специальной технологической карте, – рассказал Сергей Панчин.

Он также добавил, что город готовится к закупке 51 единицы новой спецтехники на 112 миллионов рублей, поэтому необходима помощь регионального бюджета.

Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин доложил, что учреждение закупило необходимое количество аккумуляторных батарей, автопокрышек и прочих запчастей для спецтехники, а также автобус, который можно использовать как передвижную столовую для водителей спецтехники в случае сильных снегопадов.

За МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» закреплено 54 объекта общей площадью 56 гектар – это бульвары, скверы, аллеи и парки, площадь Ленина. Для их очистки от снега учреждение задействует 16 тракторов и 7 самосвалов, а также 76 дворников.

В уборке территорий, закреплённых за управляющими организациями, планируется задействовать 111 единиц специализированной техники. Для механизированной уборки дворов в зимний период разработано 60 маршрутных карт. Заключены договоры на поставку 1103 тонн пескосоляной смеси. В штате управляющих компаний имеется 932 дворника.

Сергей Морозов отметил, что технологические карты уборки территории муниципалитетов на примере Ульяновска должны быть разработаны и утверждены во всех населённых пунктах региона.

Фото администрации Ульяновска