На официальном сайте регионального минздрава министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панчено опубликовал обращение к жителям. Он призывает ульяновцев в случае заболевания ОРВИ не заниматься самолечением и не ходить на работу.

Панченко отметил, что за последнюю неделю удалось снизить уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. Однако среди взрослых заболеваемость остается довольно высокой. Ситуация осложняется тем, что многие, не берут «листок нетрудоспособности» и продолжают ходить на работу.

Также министр сообщил, что за первые месяцы этого года в регионе значительно возросло количество осложнений от гриппа и ОРВИ и развития пневмонии, большинство из которых возникло из-за несвоевременного обращения к врачу.

- Если вы чувствуете, что заболеваете, постарайтесь минимизировать контакты со здоровыми людьми. Не ходите на работу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, тем более, если имеются хронические заболевания, особенно такие как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Самодиагностика и самолечение при острых респираторных вирусных инфекциях нередко приводят к непоправимым последствиям! Особую осторожность должны проявить беременные женщины и пожилые люди. При первых признаках заболевания, таких как повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк, следует незамедлительно обращаться к врачу, сделав вызов на дом, - рекомендует Сергей Панченко.