Депутаты поселкового совета Ясашной Ташлы Тереньгульского района Ульяновской области добились возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий местными чиновниками. Они же судятся с главой администрации, добиваясь расторжения с ним контракта в связи с утратой доверия, пишет издание "КоммерсантЪ".

По словам председателя совета, главы Ясашной Ташлы Натальи Герасимовой, предполагалось к 75-летию Победы установить новый памятник воинам Великой Отечественной войны «вместо обветшавшего и страшненького прежнего», «но из-за пандемии все сроки ушли в никуда». Как она отмечает, договор на сумму около 280 тыс. руб. по установке нового памятника был заключен главой администрации поселения Сергеем Ушановым в 2020 году, но памятник так и не было установлен. Накануне 9 мая 2021 года депутаты обратились по этому поводу в прокуратуру, после чего «старый памятник просто обложили мраморной плиткой, сделали небольшую дорожку к нему, на этом работы закончились». Выяснить, на каких условиях и с какой компанией заключался договор, депутатам не удалось – по словам госпожи Герасимовой, выдать копию договора в администрации Ясашной Ташлы отказались. Между тем выяснилось, что Сергеем Ушановым был подписан акт выполненных работ и произведена полная оплата работ по договору, после чего депутаты и обратились в правоохранительные органы.

Между тем прокурор Тереньгульского района Дмитрий Котельников подтвердил “Ъ”, что уголовное дело возбуждено в конце июля, «по факту превышения полномочий должностных лиц администрации, обвинение пока никому не предъявлялось». По словам прокурора, «в акт выполненных работ были внесены выдуманные сведения о том, что работы завершены, хотя они фактически завершены не были», «прокуратура держит это дело на особом контроле».

Прокурор также отметил, что по обращению депутатов, сообщивших о фактах заключения главой администрации договоров на выполнение работ с родственником, была проведена прокурорская проверка, которой было установлено, что Сергей Ушанов действительно заключал с родным братом три договора на очистку территории от снега и обслуживание трактора администрации, «но согласно требованиям антикоррупционного законодательства он должен был уведомить совет депутатов о возникновении конфликта интересов и получить его согласие, что сделано не было».

На основании проверки совет расторг контракт с главой администрации «в связи с утратой доверия», но районный суд по иску господина Ушанова отменил это решение. Совет депутатов с решением суда не согласен и направил в обсуд апелляционную жалобу. Такой же позиции придерживается прокуратура района, направившая апелляционное представление.

Сергей Ушанов в беседе с “Ъ” сказал, что по ремонту памятника «факта превышения полномочий нет, памятник отремонтирован», «75 лет он стоял кривой, в краске, а сейчас он стоит в мраморе». Происходящее он назвал «политическим раздувательством», заметив, что «бывают и просто заказы».

Дарья Косаринова