Информация о скандале, который коммунисты устроили в Ульяновском горизбиркоме, дошла до главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. Она просит правоохранительные органы проверить действия представителей компартии, поведение которых считает недопустимым.

Речь идет о набеге, который 24 июля депутат-коммунист Айрат Гибатдинов совершил вместе с однопартийцами на городскую избирательную комиссию. Они ворвались туда в тот момент, когда шел прием документов от кандидатов, стали скандалить и снимать происходящее на камеру. Председателю горизбиркома Вадиму Андрееву пришлось прервать работу и выслушивать их претензии, суть которых так и осталась загадкой. Представители компартии кричали, что их кандидатов якобы подставляют, чтобы не пустить на выборы. Андреев называет это "бредом": в документах кандидатов от КПРФ были обычные технические недоработки, которые исправляются в рабочем порядке, и горизбирком всегда давал им на это время. Таким образом, единственным смыслом визита коммунистов видится лишь сознательное провоцирование скандала.

В итоге оказалась сорвана работа горизбиркома и нарушены права других кандидатов, которые пришли подавать документы. Из-за Гибатдинова и компании им пришлось полтора часа ждать своей очереди, ведь без Андреева, ушедшего успокаивать визитеров, зарегистрироваться было нельзя. Глава горизбиркома обратился в Следственный комитет с просьбой проверить действия коммунистов по ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и ст. 128 УК РФ («Клевета»).

Новости об инциденте в Ульяновске дошли до Центральной избирательной комиссии и ее председателя Эллы Памфиловой. В официальных аккаунтах ЦИК она уже высказалась о "вызывающем поведении представителей партии КПРФ в Ульяновской области".

– Это недопустимый случай, когда председателя избирательной комиссии откровенно провоцировали, пытаясь вмешаться в деятельность комиссии. При этом никаких претензий у избиркома к партии не было, – приводится позиция Памфиловой.

ЦИК указывает, что действия представителей КПРФ помешали работе горизбиркома и стали препятствием для других кандидатов, которые хотели представить в комиссию свои документы на регистрацию. Центризбирком со своей стороны также составил обращение в правоохранительные органы.

Вадим Андреев сообщил 73online.ru, что ситуация в Ульяновске была вынесена на рассмотрение комиссии ЦИК 29 июля.

– Мы с Юрием Андриенко (председатель облизбиркома - прим. ред.) были приглашены на заседание Центральной избирательной комиссии в режиме видеоконференцсвязи. Эта ситуация обсуждалась, со стороны руководства Центризбиркома была дана негативная оценка подобного рода поведению, – рассказал Вадим Андреев.

Андрей Семенов