Ульяновцы недовольны питанием в медучреждениях, фиксирует Центр управления регионом. Для решения проблем министр здравоохранения Виктор Мишарин намерен спустить на пищеблоки проверки, усилить общественный контроль и разработать единый стандарт лечебного питания - все это будет проходить под чутким надзором внештатного диетолога Минздрава Надежды Глущенко.

Губернатор Сергей Морозов сообщил, что в последнее время в ЦУР стали поступать жалобы на питание в больницах. "Мы выстроили достаточно хорошую систему контроля в сфере питания в образовательных учреждениях, необходимо учесть этот опыт в сфере повышения качества питания в медучреждениях», считает глава региона.

Как отметил Виктор Мишарин, в нацпроекте «Здравоохранение» есть целый блок, предусматривающий мероприятия по защите прав пациентов и пообещал в этом году провести масштабную работу по усилению контроля за качеством питания. Курировать ее будет главный внештатный диетолог областного Минздрава Надежда Глущенко.

- Все жители области, независимо от того в районной или городской больнице они проходят лечение, должны получать питание, соответствующее всем нормам. В ближайшее время мы создадим специальную рабочую группу, проведем мониторинг состояния пищеблоков, качества организации питания в медучреждениях, соблюдения требований санитарного законодательства. Разработаем график проверок и составим чек-листы, усилим общественный контроль. По итогам будет разработан единый стандарт лечебного питания. Ожидаемым результатом использования единого стандарта станут внедрённые модели организации качественного питания во всех медучреждениях Ульяновской области. Каждый главный врач должен нести персональную ответственность за организацию этого процесса, - высказался глава профильного ведомства.

Фото: пресс-служба Минздрава

Мария Петрова