Вчера, 27 февраля, в соцсетях появилась информация о том, что в Большенагаткинской районной больнице нет тонометров. Сообщалась, что поступившая в медучреждение пациентка после инфаркта попросила измерить давление, однако, ей посоветовали попросить родственников привезти аппарат, так как в больнице уже месяц нет тонометра.

Минздрав Ульяновской области в тот же день провел проверку. В районную больницу выехал заместитель министра здравоохранения Линар Зарипов и специалисты профильного ведомства.

По результатам проверки выяснилось, что в терапевтическом отделении, где лежит эта пациентка, имеется три тонометра, один из них неисправен. По нормативам на одного врача в отделении положен один тонометр. В отделении работает два врача.

- Когда медсестра отделения ставила капельницу, она сказала пациентке, что один тонометр не исправен и действительно рекомендовала женщине, чтобы её родственники принести из дома аппарат, чтобы не ждать других пациентов. Это, безусловно, недопустимо. Принято решение провести в этом учреждении комиссию по этике с разбором данного случая, на которой будет определена мера дисциплинарного взыскания в отношении медработника. Главному врачу рекомендовано провести разъяснительную работу с медперсоналом по этике и деонтологии, - сказал Линар Зарипов.

Фото: минзрав