В микрорайоне «Мостовая» разгорелась настоящая война между депутатом Гордумы Владимиром Ожогиным и председателем ТОСа Владимиром Сидоровым. Конфронтация лидеров в социальных сетях переросла во вражду между избирателями. Одни собирают подписи и обвиняют парламентария в нарушении депутатской этики и бездействии, другие грозятся подать иск в прокуратуру. Чтобы разрешить конфликт, в ситуацию вмешался лидер ульяновских единороссов Василий Гвоздев.

В 2020 году, во время выборов депутатов в Гордуму, в микрорайоне Мостовая среди кандидатов от «Единой России» возникла высокая конкуренция. Это разделило местных жителей на два лагеря: тех, кто поддерживал Владимира Ожогина, и тех, кто выступал против. Одним из ярких представителей второй группы был председатель ТОСа «Мостовая слобода» Владимир Сидоров. И даже после победы Ожогина избиратели не смогли сплотиться. «Это приводит к конфликтам и перетягиванию каната при выполнении наказов избирателей и при уже выполненных работах»- рассказывает руководитель реготделения партии "Единая Россия" Василий Гвоздев.

Кульминацией конфликта стала жалоба на депутата в мандатную комиссию Гордумы, которую подготовила инициативная группа микрорайона во главе с Владимиром Сидоровым. Жители собрали более 100 подписей в поддержку заявления о нарушении Ожогиным норм депутатской̆ этики. По их словам, парламентарий в соцсетях неоднократно распространял ложную информацию, писал оскорбления и разжигал вражду: «Вместо встреч он выплёскивает в социальные сети свой негатив в отношении неугодных ему жителей Мостовой, сравнивая людей с литературными персонажами, ассоциирующимися с такими понятиями, как лживость, подлость, трусость, предательство. Такая манера общения недопустима между людьми, а тем более между народным избранником и жителями избирательного округа».

Это обращение мандатная комиссия городского парламента рассмотрела в прошедшую пятницу. На заседании, как пояснил председатель Владимир Черничко, Владимиру Ожогину объяснили, что с жителями нужно общаться в более доброжелательном тоне: «Есть разные люди с разными позициями, но важен каждый избиратель вне зависимости от того, разделяет он твое мировоззрение или нет».

Также Черничко заявил, что дальше в ситуации будет разбираться полиция, потому что, якобы «там был подлог документов».

Об этом 73online.ru также сообщила жительница микрорайона, пожелавшая остаться неназванной. По ее словам, некоторые активисты говорили о том, что сбор подписей проводили за ремонт дороги, а уже после их подложили к жалобе на депутата.

Хотя старший по улице Сергей Киндяков заявил, что депутат просил свой актив выступить за то, что документы якобы поддельные, и грозил обратиться прокуратуру.

- Никакие подписи никто не подкладывал. Должны быть доказательства. Люди не могут увидеть один документ, а подпись поставить под другим, тем более, что второго документа не было. Ни на какое строительство дороги подписи не собирались, потому что они ремонтируются в рамках проекта БКД. Все, что делается в микрорайоне, это только благодаря активности жителей, а депутат часто присваивает себе эти заслуги,- опроверг эту информацию Владимир Сидоров.

Подписи под документом собирала старшая по улице Ольга Арясова, которая пояснила, что ремонт дорог был лишь одним из аргументов, почему нужно было поставить подпись под обращением.

- Во время того, как мы писали жалобу, Ожогин выставил в социальных сетях информацию о проведении ямочного ремонта дорог. Меня возмутило – какой может быть ямочный ремонт на грунтовой дороге, ее нужно сначала сделать?! Поэтому, когда я собирала подписи, приводила это как один из аргументов, наряду с его оскорблениями,- прокомментировала Арясова.

Чтобы разрешить конфликт, в ситуацию вмешался лидер ульяновских единороссов Василий Гвоздев, который попытался примирить стороны на сходе граждан 2 июня.

- Все пожали друг другу руки и договорились работать вместе одной командой, как бы это сложно не было. Потому, что мы все хотим одного - чтобы на Мостовой было меньше проблем,- отметил Василий Гвоздев.

Сам Владимир Ожогин заявил, что не уполномочен это комментировать и отправил журналиста 73online.ru следить за новостями на сайте Ульяновской городской думы.

Анна Ежова