В будущем году кинотеатр «Художественный» снова изменит статус — его планируют передать на баланс региона. Пока один из известнейших ульяновских культурных объектов находится в оперативном управлении Молодежного театра. Помещения кинотеатра требуют дорогостоящего ремонта. 73online.ru разбирался, какая судьба может ждать любимую многими горожанами «Художку».

Без тепла и с долгами

Одно из красивейших в Ульяновске зданий построили в 1912 году по проекту известного архитектора Федора Ливчака. Здесь располагался кинотеатр «Ампир». В 1928 ему дали новое название — «Художественный».

В 90-е годы в здании находился популярный клуб «У Иваноффа» (ООО «Иваноффъ и Ко», владельцы — Александр Вершинин и Александр Крутов). В 2011 году инвесторы покинули объект. С 2012 года кинотеатр полностью финансировался из городского бюджета. Спустя четыре года «Художественный» перевели на баланс области.

В 2017 году в киноцентре начался кризис: из-за 100-тысячного долга ООО КВЦ «Художественный» (было ликвидировано в 2019 году) перед энергетиками объект лишился отопления. Без тепла здание пробыло три зимы, его состояние значительно ухудшилось. В 2018 году ульяновские чиновники передали часть помещений Молодежному театру. Однако актеры пробыли в нем всего три месяца: деньги на ремонт так и не нашлись. Театр в итоге переехал в Дом техники.

«Художественный» до сих пор находится в оперативном управлении Молодежного театра. Прежде труппа была на балансе минкульта, но в 2018 году ее передали в ведение министерства молодежной политики региона. В июле 2022-го театр, вместе со зданием «Художки», которым он управляет, вернули в «культурное» ведомство.

Сейчас минкульт ведет переговоры с министерством имущественных отношений и архитектуры региона о возвращении здания на баланс Ульяновской области. Вопрос обещают рассмотреть в 2023 году.

— Помещения кино-развлекательного центра «Художественный» не эксплуатируются. Общее техническое состояние здания оценивается как ограниченно работоспособное. Есть дефекты, которые привели к снижению несущей способности стен и перекрытий. Но опасности внезапного разрушения нет. Техническое состояние внутренней отделки также характеризуется как ограниченно работоспособное. Исключение — зона протечки кровли и чердачное перекрытие: оно находится в аварийном состоянии и представляет опасность для пребывания людей, — уточнили в минкульте.

Для того чтобы «оживить» «Художку», нужно выполнить большой комплекс работ по замене, усилению и реставрации дефектных строительных конструкций. В сентябре прошлого года, по словам худрука Молодежного театра Алексея Храбскова, их оценили уже в 180 миллионов рублей (летом речь шла о 130 миллионах). Сейчас сумма, скорее всего, будет выше — с учетом дальнейших разрушительных процессов в здании и подорожавших стройматериалов.

Один из совладельцев помещений в здании кинотеатра «Художественный» Сергей Герасимов комментировал, что глобальную реконструкцию кинотеатра «Художественный» делать нецелесообразно: «За 130 миллионов можно построить что угодно».

Передовая презентабельность

В минкульте не уточнили, есть ли какие-то планы по выделению средств на ремонт «Художественного». Если же чудо произойдет и кинотеатр приведут в порядок, встанет вопрос, что именно разместить на его площадях. Решение сложное. Молодежный театр, будучи в ведении министерства молразвития, по документам назывался «Молодежным центром». В этом статусе эксплуатировать помещения было можно. А вот театр, согласно нормам, размещать там нельзя: недостаточно помещений для гримерных, гардероба и т. д.

Алексей Храбсков уточняет: для работы его труппы было несколько сложностей.

— Если бы нашлись деньги, можно было бы пристроить и гримерки, и дополнительные помещения, и даже что-то сделать со зрительным залом: больше 150 посадочных мест не получается, а это очень мало, — поясняет Храбсков. — Но все упирается в пожарную безопасность. Для театра действуют другие нормы, нежели для Молодежного центра: иные проемы, лестница, наличие противопожарного занавеса и многое другое, что, в том числе, предполагает вторжение в охранную грамоту.

Для обустройства Молодежного центра в «Художке», при котором бы работал театр, разработали проект. Однако без финансирования (нужно было 100 миллионов рублей, и это не считая ремонта) проект так и остался на картинках.

По мнению Алексея Храбскова, если бы нашлись инвесторы, здесь можно было бы организовать конференц-зал, выставочное пространство, музей кинематографии, возможно, сдавать помещения в аренду.

Архитектор Кирилл Штемпель уверен, что для «Художественного» можно найти функцию, отвечающую запросам на «что-то передовое, свежее, но в то же время достаточно презентабельное и доступное».

— Почти всю свою вековую историю это здание было «местом интересных событий», где сочетались консервативная помпезность и пафос с передовыми технологиями и авангардными идеями. Сюда люди шли за впечатлениями, и внутренняя структура здания этому способствовала. Здесь должно быть что-то современное и нестандартное, такое, каким когда-то был синематограф. Молодежный центр современного искусства, универсальное выставочное пространство, можно было бы рассмотреть вариант с размещением коворкинга с лекторием и конференц-залом. В любом случае речь должна идти о наборе разных функций. Кафе, магазин сувенирной продукции, экспозиционные пространства могут сопутствовать любому назначению этого здания, — считает Штемпель.

На его взгляд, сейчас не стоит держаться за исторические интерьерные решения, равно как и кардинально перестраивать здание внутри.

— Интерьер и даже какие-то решения по перепланировке можно сделать изящно и современно, не вступая в конфликт историческими экстерьерами здания. Хорошие примеры подобного подхода есть в Нижнем Новгороде, где не так давно обновились интерьеры филармонии или Центра культуры «Рекорд», — поясняет архитектор.

Пример из Нижнего Новгорода:

Директор Художественного музея Анна Маркеш Карварлейру уверена, что «Художка» будет хороша и в своем привычном статусе.

— Ни с чем другим, как с кинотеатром, это здание не ассоциирую. Именно тут благодаря выдающемуся кинематографисту Татьяне Семеновой (экс-директор «Художественного» — прим. ред.) мы смотрели авторское кино, ретроспективы великих режиссеров с обсуждениями. Такого не было нигде. Однозначно, памятник архитектуры русского модерна надо сохранить, необходимо его отдать учреждению культуры. Главное, чтобы нашлись ресурсы, — резюмирует Анна.

В любом случае делать с «Художкой» что-то нужно — и как можно быстрее. Каждый год простоя прибавляет стоимость ремонта помещений и уменьшает шанс на то, что красивейшее здание в центре города снова будет принимать гостей.

Виктория Чернышева