С 10 по 12 октября в Ульяновске пройдет форум «Россия – спортивная держава». Планируется, что город посетит много гостей: чиновники, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Все это обойдется региону в 60 млн рублей.

На сегодняшний день свое участие в форуме подтвердили 83 субъекта РФ. Так, делегацию Липецкой области представит заместитель главы администрации Юрий Таран, а ХМАО–Югра - вице-губернатор Юрий Южаков. Также впервые в форуме примут участие представители Республики Крым во главе с министром спорта региона Елизаветой Кожичевой. Среди ключевых гостей форума помимо "того, кого нельзя называть" в Ульяновске ждут зампреда Правительства РФ Ольгу Голодец, министр спорта РФ Павла Колобкова, председателя Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив" Илью Вдовина, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Винер-Усманову, а также ряд других спортивных функционеров.

Уже известно, что приглашенными звездными гостями станут Тимати и бывший голкипер "Локомотива" и сборной России DJ Руслан Нигматуллин. Их выступления будут бесплатными для жителей региона и гостей форума и пройдут на Соборной площади 10 и 11 октября. Ожидается, что регион также посетят недавние участники чемпионата мира - футболисты сборной России.

По словам советника губернатора Ульяновской области Сергея Кузьмина, проведение в регионе события подобного масштаба позволит ускорить строительство Центра художественной гимнастики, который мыслится одним из лучших спортивных центров региона. Общая сумма строительства – 600 млн рублей, из них 270 млн - средства федерального бюджета. Отметим, что изначально объект планировалось сдать не раньше 2022 года, однако Кузьмин и его коллеги будут добиваться, чтобы объект был введен в конце 2019-го - начале 2020 года. Для этого федеральное министерство спорта должно перераспределить средства и ускорить их выделение.

Второй крупный объект – это Центр единоборств (здание построено в Александровском парке). Его регион должен запустить к началу другого масштабного мероприятия – форума ТАФИСА (Международной ассоциации спорта для всех), который состоится в Ульяновске в 2019 году. Общая стоимость завершения оснащения Центра единоборств не называется - готовится проектно-сметная документация. Напомним, что регион уже вложил в трёхэтажное здание 112 млн рублей. Объект был куплен у бизнесмена Александра Майера. Известно, что региональные власти намерены получить средства на оснащение центра единоборств из федерального бюджета, переговоры об этом также пройдут в кулуарах форума.

- В ходе подготовки к форуму в регионе выполнен ряд работ по благоустройству города и дорог. Отремонтированы спортивные объекты, такие как стадион «Симбирск» и стадион «Труд», на Нижней Террасе построен новый ФОК «Фаворит», - говорит Сергей Кузьмин.

Кроме того, на форуме планируется подписать целый ряд соглашений о сотрудничестве. Например, с Российским футбольным союзом «О программе развития футбола до 2030 года», а также с одним из крупных представителей фитнес-индустрии о строительстве в Ульяновске двух фитнес-центров с объемом инвестиций в 800 млн рублей.

В дни форума горожанам должны презентовать проект, реализация которого стала возможна благодаря владельцу "Рекордс Паба" Игорю Иванову – футбольной академии «Университет футбола». Академия сформирована в рамках частно-государственного партнерства, основные средства вложены бизнесом - это около 60 млн рублей.

Таким образом результатом форума, по словам Сергея Кузьмина, станет объем инвестиций в спортивную и оздоровительную индустрию Ульяновска в сумме около 1 млрд рублей. Ну и рестораторы и отельеры снова немного подзаработают.

Программа форума.

Маргарита Николаева