Бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова этапируют в Ульяновск из московского СИЗО №7 «Капотня». Почти месяц он находится под стражей по обвинению в особо крупном мошенничестве. По информации источника, доставить Озернова в местный следственный изолятор планировали сегодня, 17 декабря.

Анатолия Озернова арестовали 26 ноября, решение вынес Басманный районный суд Москвы. Под стражей он должен был провести два месяца. Бывшего замгубернатора определили в московское СИЗО №7 «Капотня». Туда направляют всех новых заключенных столицы на карантинные две недели, после чего распределяют по другим учреждениям. По информации 73online.ru, перевезти Озернова из столицы в Ульяновск в СИЗО-1 планировали сегодня, 17 декабря, и сейчас он находится в местном следственном изоляторе. В Следственном комитете от комментариев отказались, адвокат Озернова Наталья Якупова на звонки и СМС на момент написания материала не ответила.

Известный адвокат Александр Паулов, комментируя избрание меры пресечения бывшему замгубернатора, отмечал, что место проведения судебных заседаний по избранию меры пресечения имеет значение: «Дома, как говорится, и стены помогают». Защитник предположил, что задержание фигуранта в Москве, а не в Ульяновске, связанно именно с этим.

Анатолия Озернова подозревают в особо крупном мошенничестве, совершенном в период работы руководителем администрации губернатора. По версии Следственного комитета, Озернов привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на более чем 15 миллионов рублей.

По информации 73online.ru, речь в материалах следствия идет о контрактах на создание Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, расположенного в доме правительства на Соборной площади, а также реставрации здания под представительство региона в Москве. В первом случае работами занималось ООО «Ин-сервис» в рамках контракта на 15,6 миллиона рублей, привести в порядок представительство за 52,6 млн рублей должно было ООО «Спецпроектмонтаж».

Помимо Анатолия Озернова в деле на данном этапе фигурирует еще несколько человек: Константин Вершинин, Армен Абраамян и Елена Суляева. Постановление о возбуждении уголовного дела в их отношении есть в распоряжении редакции. Все они находятся под домашним арестом и, по всей видимости, являлись субподрядчиками по контрактам.

Константин Вершинин, по данным kartoteka.ru, является соучредителем трех компаний: ООО «Сервис-Д» и ООО «Лаборатория ЕХТ» (обе занимаются ремонтом компьютеров), а также ООО «Легпромсервис» (управление нежилой недвижимостью). Армен Абраамян работает в статусе индивидуального предпринимателя, занимается разработкой строительных проектов. Елена Суляева — тоже коммерсант, в последние годы Суляева предоставляет сметные услуги как ИП. В деле есть и пятый фигурант, сейчас проходящий в статусе подозреваемого. По информации источников, он активно сотрудничает со следствием и УФСБ.

Как заявляла адвокат Озернова Наталья Якупова, ее подзащитный вину не признает.

Андрей Семёнов