Сегодня Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Пока он заключен под стражу в СИЗО №7 Москвы («Капотня»).

Прошлой весной в разгар пандемии было решено, что всех новых заключенных в столице будут отправлять на двухнедельный карантин в СИЗО «Капотня», а затем перераспределять заключенных между другими тюрьмами. На продление арестов и обжалование мер пресечения вывозить из изоляторов не будут, обеспечивая их присутствие на судебных заседаниях с помощью видеосвязи. Среди известных заключенных «Капотни» — бывший зампредседателя Центробанка Константин Корищенко, обвиняемый в хищении ценных бумаг на 1,4 млрд рублей.

По версии СК, Анатолий Озернов во время работы в администрации губернатора привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на 15 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Озернов вины не признал.

Андрей Семёнов