Наталья Якупова защищает экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, который проходит фигурантом по "фармделу". Ее новым клиентом стал бывший вице-губернатор Анатолий Озернов, арестованный вчера в Басманном суде Москвы на 2 месяца. Следствие вменяет ему особо крупное мошенничество при ремонте ситуационного центра.

Адвокат Наталья Якупова, защищавшая вчера интересы Анатолия Озернова в суде, сообщила изданию "КоммерсантЪ-Волга", что речь идет о контракте с компанией «Ин Сервис», а также о контракте другой компании, которая производила ремонт и реконструкцию представительства Ульяновской области в Москве.

Как отметила Якупова, в суде со стороны следствия звучало, что было еще и некое третье лицо, которое косвенно и руководило этими компаниями и якобы было как-то связано с Анатолием Озерновым. Следствие этого человека пока не раскрывает, он находится также в СИЗО.

Адвокат отмечает, что «никакой аффилированности не было, следствие не предоставило ни одного документа, который бы подтверждал аффилированность между Озерновым и этими компаниями».

Защита просила суд избрать домашний арест в виде запрета определенных действий по месту жительства обвиняемого, в Ульяновске, но суд согласился со следствием, которое полагало, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на свидетелей.

Анатолий Озернов своей вины не признал, он утверждает, что действовал в рамках своих полномочий и никаких незаконных действий не совершал. Решением суда он заключен под стражу сроком на два месяца и пока будет находиться в СИЗО №7 Москвы.

Дарья Косаринова