Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт и реконструкцию административных объектов региональных органов власти. По подозрению в особо крупном мошенничестве задержан бывший первый заместитель губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.

— По версии следствия, подозреваемый, используя свое должностное положение, привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в период строительства в 2019-2021 годы вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 15 млн рублей, — сообщили в региональном СУ СКР.

По информации 73online.ru, речь идет о работах в помещениях Ситуационного центра губернатора в здании правительства региона. Он создавался для обеспечения информационно-аналитической поддержки процессов принятия управленческих решений в регионе. Ранее сообщалось, что стоимость работ составит 125 миллионов рублей. Соответствующий контракт размещен на сайте госзакупок, конкурс был закрытым, поставщик определен. Ожидалось, что первый этап создания центра завершат в конце 2020 года, второй – через год. Пока в деле только один эпизод, при этом следствие полагает, что мошенничество было совершено группой лиц. Не исключено, что число подозреваемых в ближайшее время вырастет. Вместе со Следственным комитетом историей занимались сотрудники регионального УФСБ.

— Подозреваемый задержан на территории города Москвы. В настоящее время он доставляется к следователю СКР для проведения с ним следственных и процессуальных действий. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его аресте, — сообщили в четверг вечером в региональном СУ СКР.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (до 10 лет лишения свободы). Находится на контроле руководителя управления Сергея Михайлова.

Для справки:

Анатолий Озернов родился 24 октября 1980 года в городе Балаково Саратовской области, окончил там гимназию №2, затем Ульяновский государственный университет (квалификация «специалист социальной работы»), Институт дополнительного образования (по специальности «юрист»). С 2005 по 2013 – заместитель губернатора Ульяновской области. С 20 февраля 2013-го по 6 мая 2014-го работал в должности заместителя генерального директора ОАО «Ульяновсккурорт». С 30 марта 2014 года по апрель 2021-го — первый заместитель губернатора Ульяновской области — руководитель администрации губернатора. Покинул должность после назначения врио главы региона Алексея Русских.

Материал дополняется.

Андрей Семёнов