12 января на сайте госзакупок была опубликована заявка на приобретение дорогостоящей модели телефона за 121,2 тыс. рублей с операционной системой iOS12 и встроенной памятью 512 Гб. Размещением занималось министерство цифровой экономики Ульяновской области под руководством Рустема Давлятшина. Заказчик - первый вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Анатолий Озернов, именно его подпись стоит на документе под платежными реквизитами.

Министр профильного ведомства Рустем Давлятшин сообщил 73online.ru, что министерство является уполномоченным органом по организации торгов, т.е. в данном случае - просто проводник техзаданий, по сути. "Для кого iPhone - не знаю", - добавил он.

В пресс-службе областного правительства корреспонденту также не смогли пояснить на момент подготовки публикации, для кого и каких целей первый вице-губернатор Анатолий Озернов приобретает новомодный телефон стоимостью 121,2 тыс. рублей.

Доподлинно неизвестно, кто именно будет пользоваться гаджетом: сам глава региона Сергей Морозов, один из его помощников, личный пресс-секретарь или г-н Озернов. Однако в итоге стало известно, что телефон приобретается для сенатора Харлова. Подробности по ссылке.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте, вероятнее всего, приобретается телефон американской компании Apple - iPhone последней модели XS Max. Его отличительной особенностью является 6,5-дюймовый OLED-дисплей, процессор A12 и аж 4 ГБ оперативная память. Он имеет двойную заднюю камеру, а также модуль распознавания лица Face ID второго поколения. Время работы супер-трубки в режиме разговора - не менее 25 часов: