Учителя из Ульяновской области за спасение пятилетнего ребёнка наградили на Второй Народной премии «Время героев», которая прошла в Саранске 16 и 17 сентября, сообщает команда проекта «Подвиги».

Напомним, преподаватель физкультуры Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права Сергей Павлов в июле отдыхал на пруду села Судосево в Мордовии и стал свидетелем страшного происшествия: на воде перевернулась лодка с двумя пассажирами – взрослым мужчиной и мальчиком.

Мужчина подхватил выпавшего ребенка и попытался с ним на руках догнать перевернувшуюся лодку. Но это ему не удалось – прямо на глазах очевидцев взрослый человек утонул. В воду бросилась мать мальчика, доплыла до него и тоже пошла ко дну.

- Сергей Павлов понял, что помочь в этой ситуации может только он. Несмотря на собственную инвалидность, он отстегнул протез ноги и поплыл на помощь. Догнав лодку, Сергей переложил в неё ребенка, который к тому моменту потерял сознание, доставил его на берег и привёл в чувство. Маму мальчика спасли другие очевидцы событий, Сергей руководил их действиями уже с берега, - рассказали организаторы проекта.

В августе этого года глава Мордовии вручил Сергею Знак отличия «За смелость и отвагу», а команда медиапроекта «Подвиги» учредила собственную премию «Время героев», пригласила Сергея Викторовича как почётного гостя и наградила его памятной статуэткой.

Сам же Павлов очень скромный и свой поступок подвигом не считает.

Алина Николаева

Фото команды проекта «Подвиги»