Бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов натерпелся за последние годы. Побывал в изоляторах Москвы и Ульяновска, прошёл через все возможные судебные инстанции, иногда даже по несколько раз, попал в колонию, вышел из неё и снова сел… Наконец, злоключения его окончены. Сегодня он покидает тюремные стены по отбытию срока.

Годы в неволе

Игорь Тихонов впервые попал за решетку в июле 2018 года. Под арест его отправил Басманный районный суд Москвы — в столицу экс-депутата на самолете доставили силовики. В изоляторах он пробыл почти два года — вплоть до мая 2020-го. За это время успел посидеть в столичном СИЗО-5 «Водник» и в ульяновском СИЗО-1. Выйти помогла разыгравшаяся тогда пандемия, из-за которой в судебном процессе вынужденно наступила долгая пауза.

2018 год, Басманный суд. Первый арест Тихонова

В январе 2021 года Игоря Тихонова признали виновным в мошенничестве при проведении госзакупок медикаментов и приговорили к пяти годам колонии общего режима. Реальный срок дали и другому фигуранту дела — бывшему министру здравоохранения Рашиду Абдуллову. Оба оказались в димитровградской колонии №3.

В ноябре того же года в судьбе узников произошел неожиданный поворот — приговор отменили и направили дело на новое рассмотрение. Тихонова и Абдуллова отпустили. Свобода их продлилась почти год — прошлой осенью суд передумал, признал назначенное ранее наказание верным и возвратил фигурантов в родную «тройку».

Арест Тихонова, октябрь 2022 года

Сидеть им оставалось немного — обоим зачли время под стражей или домашним арестом. Абдуллов должен оказаться на свободе в мае, а Игорь Тихонов, проведший в изоляторе больше времени, — уже сегодня.

С вещами на выход

В УФСИН конфиденциальную информацию об осужденных не раскрывают, поэтому освобождение бывшего депутата подтверждать (или опровергать) не стали. Сам заключенный, как узнала редакция у его ближнего круга, лишнего внимания привлекать не хочет — просил не встречать его у дверей колонии и не донимать вопросами.

— Процедура освобождения происходит в первой половине дня в последний день срока, — рассказали в региональном управлении службы наказаний. — Осуждённому выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении и трудовой деятельности.

Ульяновский адвокат Эдуард Самарцев говорит, что судимость остается с человеком до момента ее погашения. По статье об особо крупном мошенничестве этот срок составляет восемь лет. «В случае, если было много нарушений, на осужденного после освобождения могут наложить административный надзор. Для остальных всё как обычно — отпускают и всё», — говорит Самарцев.

По прозвищу «депутат»

Как говорят источники 73online.ru, в колонии Игорь Тихонов пользовался уважением у сидельцев и получил прозвище «депутат». Чем он займется после освобождения — предположить сложно.

Летом, когда несколько месяцев Игорь Тихонов был на свободе в промежутке между арестами, его часто видели в городских кафе. Например, он облюбовал один из уличных столиков кофейни «Дали», что возле сквера Обломова на улице Ленина. Один Тихонов там бывал редко, в основном приходил с компанией неизвестных мужчин. Они что-то спокойно обсуждали, много курили и пили кофе.

Говорят, что с прежним кругом общения Игорь Тихонов контакт больше не поддерживает.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова