В муниципалитетах Ульяновской области отремонтировали 631 объект улично-дорожной сети. Итоги ремонтных работ на автодорогах обсудили вчера, 26 декабря, на заседании штаба по комплексному развитию региона.

- Продолжаем приводить в порядок дороги. Темп хороший, результаты уже видим, но впереди ещё много работы. Нельзя расслабляться, нужно продолжать проводить системную работу в этом направлении. И особое внимание уделять вопросам безопасности, — сказал губернатор Алексей Русских.

Всего в этом году было отремонтировано более 450 км автодорог регионального и муниципального значения. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновили 39 участков общей протяжённостью более 108 км. Работы выполнены в 18 муниципальных образованиях.

Как отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, приоритет отдавали участкам, важным для местных жителей. Так, в Чердаклинском районе отремонтирован участок автодороги «Чердаклы – Бряндино». Это часть маршрута, по которому ежедневно школьники добираются до учебного заведения.

В Барышском районе обновили восьмикилометровый отрезок дороги «Бестужевка – Барыш – Николаевка – Павловка – граница области» на одном из важных туристических маршрутов, ведущих к Акшуатскому дендропарку.

Также привели в нормативное состояние 48,8% областных трасс и 79% автодорог в границах Ульяновска. Установленные показатели дорожного строительства в рамках нацпроекта были достигнуты в полном объёме.

По федеральной программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» в области отремонтировали 25 участков общей протяжённостью 55 км. Это 15 дорог регионального значения, восемь в Димитровграде и две в Ульяновске.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» введены в эксплуатацию после реконструкции участок автомобильной дороги «п. Новоселки — п. Ковыльный» общей протяжённостью 11,7 км и автодорога по улице Мираксовой в селе Лесная Хмелёвка.

Также в этом году капитально отремонтированы транзитные участки в рабочих посёлках Николаевка и Сурское общей протяжённостью более семи километров.

На средства областного бюджета в муниципалитетах отремонтирован 631 объект улично-дорожной сети. В частности, обновили более 260 км автодорог - порядка 191 км асфальтобетонных и 69 км щебёночных.

Также отремонтировали два моста и четыре водопропускные трубы в Кузоватовском, Майнском, Павловском, Старокулаткинском и Цильнинском районах.

Сделали 10 километров велодорожек и более 30 км тротуаров в Инзенском, Майнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском районах, а также в Ульяновске и Димитровграде.

Алина Николаева

Фото министерства транспорта Ульяновской области