В областном суде вынесли приговор по делу дерзкой банды похитителей, во главе которой стоял бывший заключенный девятой колонии. Жертв вывозили в леса, а там плоскогубцами и пистолетом убеждали делиться деньгами.

По версии обвинения, в 2019 году, на исходе последней отсидки, рецидивист Александр Ш. решил сколотить на воле банду и до освобождения руководил ею дистанционно. Подходящие люди нашлись через знакомых. Профилем работы было выбрано вымогательство. Жертвами преимущественно становились цыгане — предполагалось, что в полицию они обращаться не станут. Схема почти всегда была одна: людей похищали, обвиняли в наркоторговле и требовали ответить за это деньгами.

Позже под пресс стали попадать и продавцы с «Авито», которые выставляли объявления о продаже дорогих телефонов. Всего пострадали 12 человек, в том числе женщины. Работали злоумышленники в Димитровграде, иногда — в районах области, Ульяновске и Тольятти. Все эпизоды уложились в июнь — ноябрь 2019 года, организатор вышел из колонии и присоединился к товарищам в августе.

Расследование вел региональный Следственный комитет. В суде дело рассматривали присяжные, и они признали подсудимых виновными в бандитизме, разбое, похищениях и вымогательстве. Организаторам банды назначены наказания в виде 17 и 15 лет колонии строгого режима, остальным ее участникам — в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 14 лет колонии строгого режима.

Андрей Семёнов