33-летний димитровградец Тарас Бевз стал героем американских и российских новостей. Внук знаменитого на весь спортивный мир Заслуженного тренера СССР и России, Почетного гражданина Ульяновской области, основателя школы бокса олимпийского резерва «Ринг» Альфреда Гришина осуждён в США за мошенничество. В тюрьме он проведет 46 месяцев. Бевза обязали выплатить 1,04 млн долларов компенсации и оплатить неустойки на такую же сумму.

Криминальная история димитровградца началась в 2019 году, когда он прибыл в США по туристической визе. Друзья в Димитровграде говорят, что для них решение Тараса уехать в Америку стало неожиданным.

— Когда его дед Альфред Владимирович вышел на пенсию, ожидаемо было, что Тарас займет его место. А также станет руководителем школы бокса, носящей фамилию его деда, — делится близкий друг внука именитого тренера Андрей К.

По его словам, Тарас сам занимался боксом, но больших успехов не добился. Он является кандидатом в мастера спорта. Бевз занимался тренерской деятельностью вместе с Гришиным, но особо и в этом не отметился, добавляет собеседник. Как оказалось, работать от зари до зари ему было не интересно.

— Ему больше нравилось отдыхать, путешествовать, а не проводить время в зале. Он скорее был мажором. Дед очень его любил и не смотря на всю свою строгость, баловал и не в чем ни отказывал. Тарас был единственным внуком и наследником. Он часто говорил, что добьется большего, чем дед, что «Ринг» нуждается в грамотном спортивном менеджере, и был готов им стать. Но дальше слов и обещаний дело не шло, — рассказывает собеседник.

Вскоре Бевз решил уехать в Америку: планировал набраться там опыта у спортивных промоутеров, а после вернуться: «О том, что он пошел там «по кривой» мы узнали не сразу, а в 2021 году, когда Альфред Владимирович уже тяжело болел».

Тогда стало известно, что Тарас задержан в Америке за подозрение в крупном мошенничестве.

— Это стало шоком для всех нас и для семьи Гришиных. Сделать было ничего нельзя. Американское правосудие доказало, что вместе с подельниками он отмывал деньги, — говорят друзья семьи.

Об этом говорится и в официальном сообщении Минюста США. По версии следствия, мужчина организовал «как минимум две схемы интернет-мошенничества», которыми управлял вместе с сообщниками. Одна из них позволяла взламывать банковские счета компаний, другая касалась мошенничества с транспортными средствами. В частности, деньги получали с помощью объявлений по продаже автомобилей, внедорожников, мотоциклов и лодок. В результате действий мошенников пострадали 42 человека. Тарас Бевз признал вину, отмечает Минюст. Какие-либо подробности о сообщниках россиянина не приводятся.

Источник 73online.ru говорит, что когда Альфред Гришин умирал, его внук уже был в американской тюрьме (известный тренер скончался полгода назад — прим.):

— Конечно, он не смог попрощаться с дедом. Тот его очень ждал. Гришин до последнего верил, что Тарас продолжит его дело. А получилось, что он отправил его мечты в нокаут. Очень надеемся, что у Тараса получится ещё все исправить.

Иван Петров

Фото: социальные сети