Запрет на управление автомобилем сроком на один год и семь месяцев плюс 30 тысяч штрафа – решение мирового судьи в отношении пьяного водителя вынесено на основании протокола, составленного сотрудниками ГИБДД на рабочем месте Альберта Алеева – на территории завода Бриджстоун.

Необычное дело рассматривает Заволжский районный суд, куда обратился несогласный с решением мирового судьи Алеев. Его адвокат Егор Бидюк признается, что в своей практике подобный случай встречает впервые.

Алеев считает, что лишился прав из-за конфликта с начальством и охранниками предприятия. 12 ноября прошлого года он приступил к исполнению обязанностей на рабочем месте. Поспорил с начальством он спонтанно, но вышел из равновесия до такой степени, что «для спокойствия» хлебнул из припрятанной в машине бутылочки. Через некоторое время конфликт получил продолжение, а вскоре на территорию завода заехал экипаж ДПС.

Гаишников интересовал именно Алеев, который в тот момент никак не думал, что вскоре лишится прав. В объяснении так и напишет, что находился не за рулем, а в рабочем кабинете, от освидетельствования не отказывался и признался, что перед визитом инспекторов употреблял алкоголь.

Не согласился Алеев и с актом медицинского освидетельствование - ждал, что его повезут в медицинское учреждение, где по всем правилам сдаст анализы.

Только вот этого не случилось - инспекторы ГИБДД прямо в кабинете выписали протокол, отстранив его от управления автомобилем и уехали.

- В мировом суде особо с делом разбираться не стали - просто вынесли решение по шаблону, - считает адвокат Егор Бидюк.

В жалобе юрист подробно расписал ошибки, которые, по его мнению, допущены мировым судьей при рассмотрении дела. Например, в протоколе черным по белому написано, что Алеев управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в 13.00. Только вот и сам правонарушитель, и понятые в один голос утверждают, что в 13.00 Алеев находился на предприятии. Охранники, которые, собственно, и вызвали инспекторов, сообщили, что Алеев, якобы, пытался выехать за ворота, только вот они ему помешали.

Альберт Алеев намерен отстаивать свои права и дальше. Следующее заседание суда назначено на 7 марта.

Алексей Ильин.