Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Ульяновской области – ранее он признал действия регионального правительства по созданию и финансированию АНО "Цивилизация" незаконными. Также признали недействительными решение и предписания по этому делу регионального УФАС. Об этом сообщает "Коммерсант".

Суд решил, что облправительство ничего не нарушило, а УФАС не предоставило доказательств о негативных последствиях для конкуренции. Антимонопольщики будут обжаловать решение в кассационной инстанции.

Напомним, ранее УФАС возбудило дело по жалобе ООО "Проф-ИТ групп" и ряда других компаний. Они заявляли, что правительство региона выделило средства на финансирование АНО "Цивилизация" (учредители - облправительство и администрация Ульяновска) по установке и обслуживанию камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД - 4,12 млрд рублей с 2018 по 2024 год. По мнению "Проф-ИТ групп", конкурсных процедур не было, что нарушило право других компаний на участие в закупках.

УФАС предписало до 1 января 2019 года отменить постановления правительства о субсидировании "Цивилизации". Правительство региона обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать решение Управления незаконным. Однако там встали на сторону антимонопольного ведомства, и тогда правительство обратилось в апелляционную инстанцию.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на замминистра регионального минпромтранса Алексея Пикусева, после отмены решения и предписаний УФАС правительство сможет вернуться к варианту прямого субсидирования „Цивилизации“, но пока этот вопрос не решен.