Директор АНО "Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства" Руслан Гайнетдинов рассказал, какие изменения ждут бизнес в 2022 году.

Одно из важных изменений - отмена НДС для общепита. Сейчас ставка НДС составляетесь 20 %. С 2022 года от уплаты будут освобождены организации, у которых доход за прошлый год не привесил 2 млрд рублей и от услуг общепита получено не менее 70% дохода.

Также вводятся льготы по страховым взносам для общепита. С 2022 года общепит сможет платить страховые взносы по сниженной ставке в 15%, даже если их среднесписочная численность работников превышает 250 человек. Сейчас заработная плата облагается по общей ставке в 30% (ПРФ - 22%, ФСС-2,9%, ФОМС - 5,1 %). С 2022 года зарплата, в части превышающей МРОТ, будет облагаться 15% (в ПРФ -10%, в ФСС - 0%, ФОМС-5%).

Минимальный размер оплаты труда с нового года составит 13 890 рублей.

С 1 января производители и импортёры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви и парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек должны будут подавать данные о маркированных товарах с помощью электронного товарооборота.

Изменится закон о госзакупках - сокращаются сроки оплаты по всем контрактам. Также обновления коснутся перечня способов закупки.

Дарья Гордеева