Сегодня интересен вопрос касательно процесса переноса изображения на ткань и сувениры. Способов это сделать немало, и каждый из них отличается своими характеристиками, особенностями и прочими параметрами. Наиболее часто используют трансферный и сублимационный перенос.

Купить термопресс можно в магазине “Доходные Материалы”, если перейти по ссылке.

Что такое сублимация

Технология так же, как и термотрансфер, позволяет переносить изображения на ткани и другие материалы в фотокачестве, но без использования пленки. Специальная сублимационная бумага удерживает краситель и эффективно отдает его поверхности изделия при нагревании.

Алгоритм сублимационного переноса:

  • Подготовка зеркального изображения и печать на струйном принтере на специальной бумаге сублимационными чернилами.
  • Не надо вырезать изображение по контуру. Если нужно, обрезать лишнюю бумагу, чтобы не мешала.
  • Приложить изображение на изделие, при необходимости зафиксировать термоскотчем. Отправить изделие под пресс. При нагреве краситель в состоянии газа внедряется в поверхность материала. На конечном продукте цвет становится ярким.

Изображения, выполненные методом сублимации, отличаются яркими цветами и повышенной стойкостью при эксплуатации. Изображение почти не выцветает, но может со временем терять яркость при длительном влиянии УФ-лучей.

Что такое термотрансфер

Это технология переноса полноцветного изображения на нетканые и тканые материалы. Для изготовления трансфера нужна специальная двуслойная бумага. Перенос термотрансфера:

  • Подготовить на компьютере в любом графическом редакторе картинку, отзеркалить ее и напечатать на обычном принтере. Если принтер струйный, то перед переносом трансфер надо подсушить.
  • Аккуратно вырезать изображение по контуру.
  • Уложить картинкой вниз на поверхность, на которую она будет перенесена, прижать горячим прессом. Под влиянием температуры тонкая пленка с изображением отделяется от бумаги и припаивается к материалу.

Отличия между термотрансферной и сублимационной печатью

Отличия между этими методами в:

  • При сублимационном методе на лицевую поверхность предмета попадают только чернила. На твердых предметах эта особенность почти не заметна, но при работе с тканями она проявляет себя довольно ощутимо, особенно при использовании тонких материалов. Полученная картинка может немного провисать, т.к. с чернилами на ткань попадает своеобразная прослойка или основа.
  • Для сублимации используют струйные принтеры, для термотрансферной печати подходят и лазерные приборы. Однако, каждому типу нужен свой вид бумаги.
  • Особые виды бумаги также нужны для переноса изображений на ткани темных и светлых оттенков в случае термотрансферной печати. При сублимационной такого нет.
  • В случае сублимации для переноса нужна только высокая температура, а для трансфера еще и высокое давление.

реклама