Портал 73онлайн писал о трагедии, которая вчера произошла в Железнодорожном районе Ульяновска: в открытый канализационный колодец упал восьмилетний мальчик и погиб. Вот что рассказали волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

- Вчера, в 21:46, на номер регионального представителя ульяновского отряда поступил звонок из полиции. Сообщали о пропаже восьмилетнего мальчика. Мы ждём заявку с более полной информацией, но уже оповещена инфогруппа, уже в курсе пропажи опытные координаторы, готовимся к выезду. В 22:02 поступает второй звонок из полиции: «Мальчика нашли, погиб. Упал в открытый люк. Там снегом присыпало, не видно, наверное, было...». А дальше тишина. И куча мыслей с непониманием того, как это может быть, - рассказали в отряде.

Волонтеры также сообщили, что существует группа #ОСТОРОЖНОЛЮК (https://vk.com/ostorozhnolyuk), которая является связующим звеном между найденными открытыми люками и теми, кто уполномочен закрыть их максимально быстро. «Лиза Алерт» опубликовала инструкцию, как действовать, если увидели открытый люк:

- Вы фотографируете открытый люк на фоне соседних объектов инфраструктуры или природы,

- Снимаете обзорное горизонтальное видео, лучше с комментариями,

- Снимаете еще одно видео – вертикальное,

- Фотографируете адрес на ближайшем доме, если есть,

- Открываете Яндекс.карты. Приближаете максимально. Нажимаете рядом со своим положением как можно ближе к люку. Внизу экрана кликаете на «что здесь». Копируете координаты,

- Набираете 112, сообщаете адрес и координаты,

- Присылаете все это в нашу группу https://vk.com/ostorozhnolyuk. Модератор смотрит и публикует пост в наши социальные сети,

- Вешаете пост про открытый люк от своего имени во всех соцсетях, добавляя хештег #осторожнолюк .

Алина Николаева