Активисты Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру по поводу двух крупных несанкционированных свалок, выявленных во время мониторинга в Ульяновске. Одна свалка стремительно разрастается на месте бывшего мазутохранилища машиностроительного завода имени Володарского на Нижней Террасе, вторая – в парке «Черное озеро».

- Захламленная, брошенная территория мазутохранидища, которую, похоже, никто не собирается приводить в порядок. Запах мазута здесь чувствуется даже зимой. Что здесь только не навалено: химикаты, строительный мусор, автомобильные покрышки, пластиковые бутылки, обрезанные ветки деревьев с засохшими листьями, бутылки из-под спиртного и лимонада, старая сантехника и мебель, кирпичи, доски и многое другое. Чтобы вывезти все выше перечисленное, наверное, понадобится не один КамАЗ, - рассказал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» Лев Левитас.

Он также добавил, что по дороге к свалке были обнаружены несколько открытых канализационных люков и заброшенный погреб, куда можно легко провалиться, а также несколько полуразрушенных складских строений.

- Горловины мазутохранилищ тоже ничем не прикрыты. А глубина здесь порядка 15 метров. Если на данной территории будут играть дети, то они легко могут упасть вниз, а вот самостоятельно выбраться у них вряд ли получится, - говорит Левитас.

По мнению общественников, этот участок представляет реальную опасность, поскольку находится в шаговой доступности от жилых домов и в непосредственной близости от Волжской дамбы. Активисты ОНФ считают, что здесь налицо вопиющее нарушение природоохранного законодательства.

Вторая проблемная точка - парк «Черное озеро». Субботники здесь организовываются регулярно, но полностью очистить зеленую зону не удается. Территория до сих пор захламлена остатками строительного мусора, бетонными плитами, которые валяются между деревьями и торчат из земли.

- Столь пренебрежительное отношение к зеленым зонам недопустимо. Мы надеемся, что компетентные органы, в том числе представители власти, обратят внимание на данные объекты и начнут принимать меры, - подчеркнул Левитас.

Алина Николаева

Фото: ОНФ